Наследование после отчима - права дочери от первого брака и оформление имущества

• г. Краснодар

Подскажете пожалуйста. Недавно умер отчим, у моей матери в браке с ним был куплен дом, но оформлен он полностью на мать, у отчима есть дочь от первого брака может ли она на что-то претендовать на долю по дому или бытовой техники, на отчима была только оформлена его земля (колхозный пай). на что может претендовать его дочь, дело в том что он с ней не общался лет 10 и связи с ней нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Так как дом является совместно нажитым имуществом, то дочь вашего отчима вполне может претендовать на долю в наследстве.

На дом, если он оформлен на вашу мама дочь отчима не может претендовать. Если ваша мама и отчим были женаты на момент смерти отчима, она может претендовать на долю в пае.

Здравствуйте! Да,может претендовать на долю в доме, дом является совместно нажитым имуществом супругов. Она имеет право претендовать на 1/2 от доли отца.

Здравствуйте.

Имущество нажитое во время брака является совместно нажитым. Дочь от первого брака наследник первой очереди и имеет право на раздел 1/2 доли, которая принадлежит отцу. Т.е. на 1/2/ в наследство вступят его родители, дети и супруга.