Оформление купли-продажи доли наследства - какие документы нужны и какую долю получит инвалидная сестра?

• г. Москва

Мама на меня оформила завещание на все имущество, моя сестра инвалид живет в другом государстве претендует (имеет права на обязательную долю как нетрудоспособная), на долю квартиры и денежных средств. Какую долю получит моя сестра? Я хочу выкупить ее долю. Какие документы нужны мне для оформления купли-продажи данной доли? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

выкупить ее долю вы сможете только после того как она в нее вступит и получит свидетельство о праве на нее. По сути она будет имеет 1/4 долю (т.е. половину от той доли, какая бы ей причиталась по закону)

Юлия, здравствуйте! Мама умерла? Если да, то после оформления насл прав Вы с сестрой решите, будет ли она продавать свою долю или нет. Если договоритесь, то это будет возможно сделать после оформления насл. прав. Если в состав наследства входит несколько видов имущества, то возможно заключить и соглашение о разделе наследства. Это может будет сделать после получения свидетельств о праве на наследство.

Что касается размера обязательной доли, то зависит от даты совершения завещания: до марта 2002 года или после.

Если до марта 2002 года - размер обязательно доли составляет 2/3 от той доли, что причиталась бы сестре при наследовании по закону. Если после - 1/2 доли от той, что причиталась бы ей при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.