Брат автора получил приговор об амнистии по болезни - когда он выйдет на свободу?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

05.12.2013 состоялся суд у моего брата. Был вынесен приговор: Амнистировать по болезни. Приговор вступает в силу 15.12.13, но это воскресенье. Какого числа он выйдет на свободу? И должен ли он отбывать остаток срока условно? (срок был 1 год колонии-поселения, отбыл он 4 месяца-он инвалид 3 группы с кардиостимулятором с функцией дефебрилятора)

Ответы на вопрос (5):

В приговоре должно быть указание с какого числа он освобождается из-под стражи

Спросить
Пожаловаться

Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ

Спросить
Пожаловаться

Статья 173 УИК РФ Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

1. Отбывание лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы на определенный срок, а также отбывание ограничения на военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части прекращаются в последний день срока наказания с учетом тех изменений, которые могут быть внесены в срок наказания в соответствии с законом.

2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа - в последний день этого месяца.

3. При освобождении осужденному выдаются принадлежащие ему вещи и ценности, средства, хранящиеся на его лицевом счете, личные документы и ценные бумаги, а также документы об освобождении осужденного от наказания и документы о его трудовой деятельности.

4. Паспорт освобождаемого от принудительных работ, ареста или лишения свободы, его трудовая книжка и пенсионное удостоверение, хранящиеся в личном деле осужденного, выдаются ему на руки при освобождении. При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению. В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного. Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

6. Уголовно-исполнительная инспекция в день окончания срока исправительных работ, а при освобождении от этого наказания по другим основаниям - не позднее следующего рабочего дня после получения соответствующих документов обязана предложить администрации организации, в которой осужденный отбывал исправительные работы, прекратить удержания из его заработной платы. Освобожденному выдается документ об отбытии наказания или освобождении от него.

7. Осужденному, освобожденному от отбывания наказания вследствие отмены приговора в связи с прекращением уголовного дела, начальником учреждения или органа, исполняющего наказание, разъясняются его права на восстановление имущественных, трудовых, жилищных и иных утраченных на время отбывания наказания прав. В документе об освобождении указанному осужденному приносятся официальные извинения от имени государства.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.173 Уголовно исполнительного кодекса РФ:

5. Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

То есть не ранее 17.12.13., поскольку срок вступления в законную силу переносится др 16 числа до окончания дня.

Спросить
Пожаловаться

Он выйдет на свободу тогда . когода то .что вы называете приговор, хотя это постановение , из суда со всеми отметками и печатями поступит в спецчасть ИК по почте и не раньше.Как работает почта знаете.?

Спросить
Пожаловаться

Как будет? Был приговор назначен, человек уже отсидел половину срока в колонии, спустя год прокурор подал в кассационной суд, об отмене приговора, т. к. не правильно посчитали срок, в течение года, был еще один суд в колонии, человека выпустили на колонию поселения. Когда пришел ответ с кассационного суда об отмене приговора, его с колонии поселения, отправили опять в СИЗО, на определение нового срока по обвинительному приговору. Вопрос заключается, в том что человека вернут на колонию поселения, где он был или обратно в колонию?

Осужден на 4 месяца в колонии-поселении с самостоятельной явкой в эту колонию. В течение какого срока необходимо прибыть в колонию-поселение после вынесенного приговора суда? Что будет если не явится в срок?

У меня вопрос такого рода. Моего сына посадили в 2014 г. по статья 158 часть 2 дали 4 года колонии поселения до вынесения приговора у него было условное 4 года оставался год до конца срока. Сейчас он отбыл один год из четырёх срока в колонии поселения. Скажите попадает ли он под амнистию 2015 года..

Приговор суда был 14 мая 2014 года, был осуждён по приговору на 10 месяцев условно. После чего я подал апелляцию и т. д. В законную силу приговор вступил 18 сентября 2014 года. С какого момента у меня пошёл срок исчисление моего условного срока?

Хотела бы проконсультироваться по такому вопросу. 27 декабря 2016 года мой муж осужден по статья 161 часть 1,приговор суда 1 год 6 месяцев в колонии строгого режима. Написал апелляцию в Верховный суд, он состоялся 20.02.2017 года, вынесен приговор в виде 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Должен был освободиться 27 июня 2017 года по отбытию наказания. 26 апреля у него был ещё один суд по статья 158 часть 2,приговор суда 1 год 3 месяца лишения свободы и плюс 3 месяца не отбытого срока по первому приговору, в итоге 1 год 6 месяцев лишения свободы в совокупности. 5 мая 2017 года он снова написал апелляцию в Верховный суд, он должен состояться примерно 1 июля 2017 года, т.е. тогда, когда уже у него будет отбыто наказание по первому приговору. С 27 декабря и по сегодняшний день он находится в Сизо. Скажите пожалуйста. Что ему можно будет написать и куда, после того как закончится срок первого приговора, чтобы ему снизили срок по обоим приговорам в совокупности. Заранее огромное спасибо.

Суд был 21 декабря, осудили по 286 ч.3,дали 1 год условно и 2 года отстранения от службы, подали апелляцию. Апелляционный суд состоялся 26 февраля, приговор оставили без изменений. С какого числа приговор вступает в силу? После первого суда или апелляционного? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приговор. Лишение свободы сроком 2 года 6 месяцев колонии поселения с лишением управлением транспортным средством 3 года. Вышел на свободу спустя 1 год 4 месяца на испав работы. Вопрос с какого момента начинается срок лишения прав управлением транспортным средством. (с момента вынесения приговора или с момента выхода на свободу)

В апреле 2014 года Краснодарский суд вынес приговор моему знакомому по статья 111 часть 3 сроком на 4,6 г.В июле 2014 г. Волгоградским судом вынесен приговор по статья 119 часть 1 и по совокупности приговоров общий срок был назначен 5,8 г.В сентябре по статья 119. часть 1 Волгоградский суд по апелляции снизил срок на 1 месяц до общего срока 5,7 г.А в феврале 2015 г. по первому приговору Краснодарский суд по кассационной жалобе снизил срок на 2 месяца, до 4.4 г.Как быть теперь, если общий срок по последнему приговору был определен до кассационной жалобы по первому приговору. Уже отбыли 2/3 срока. Писали в Волгоградский суд на приведение в соответствие приговоров, но бумаги возвращены обратно, написано что не по адресу. В колонии спец. Отдел смотрит срок по последнему приговору. Как быть с этими 2 месяцами, которые снижены, но в итоге получается их отбывать.

Меня осудили по статьям 112 ч 1 и 119 ч 1,приговор суда 1 г 3 месца в виде ограничения свободы при нарушении мне заменили срок на четыре месяца и восемь дней с отбыванием колонии поселения, имею ли я право отбывать срок в своём городе, а если нет за чей счёт я должен прибыть в калонию поселения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение