Проблемы с коробкой передач на новой машине - что делать?

• г. Владимир

Купила два месяца назад новую машину в салоне. За это время у нее вклинула коробка передач 2 раза. Первый раз 30 ноября ее я увезла на эвакуаторе, они там сказали что все сделали и сказали можно ездить. Второй раз 5 декабря опять начались проблемы я к ним приехала, они сказали надо менять механизм, заказали, сказали, можно ездить. Сегодня она опять встала, ее надо везти на эвакуаторе. Я ее не хочу везти опять на эвакуаторе. Они сказали пусть стоит полторы недели у дома, пока не привезут деталь. Меня это все не устраивает, новая машина, проехала только 1 тыс., а уже такие проблемы. Что мне делать, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Люба. В вашем случае, я бы обратилась в салон с претензией о расторжении договора купли-продажи и возвращения вам днежных средств. Это можно сделать сейчас, но в любом случае согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", салон обязан провести экспертизу за свой счет, при проведении которой вы имеете право присутствовать. Если экспертизой будет установлено, что недостатки товара возникли вследствии обстоятельств, за которые не отвечает продавец, то расходы по данной экспертизе могут быть взысканы с вас в судебном порядке. Я бы на вашем месте, сначала попробовала бы обратиться за консультацией к автоэксперту, чтобы провести незасисимую экспертизу ТС и установить причину неисправности автомобиля. Если эксперт даст заключение в вашу пользу, можно смело идти в салон и требовать с них возврата денежной суммы за автомобиль и расторжение договора купли-продажи. Все расходы с салона вы сможете взыскать в качестве судебных издержек по суду, если до этого дойдет дело. Если по данному вопросу у вас возникнет необходимость в оказании юридической помощи, можете мне написать на lar.titowa@mail.ru, либо позвонить по телефону 925-263-46-53, но данная услуга по представлению интересов будет платная. В среднем данная услуга будет стоить: составление претензии 2000 рублей, составление искового заявления 4000 рублей, представительство в суде 30% от суммы заявленных исковых требований, но не менее 30.000 рублей.