Оформление квартиры при браке - как будет делиться после развода?

• г. Самара

Такой вопрос. Мы с мужем в браке покупаем квартиру. Я ее оформляю на себя и делаю приватизацию на себя. После развода она будет делиться пополам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Да она будет делится пополам. Если только вы не составите брачный договор.

Ирина, добрый день!

Вы не можете одновременно сделать и то и другое.

Вы или приватизируете квартиру, или покупаете.

В первом случае, она будет личной собственностью того из супругов, на кого оформлена, во втором - будет подлежать разделу.

Всего доброго,

Если вы приобретаете квартиру в период брака, то она будет считаться общим имуществом супругов, независимо от того, на кого она оформлена, то есть ваши доли в квартире равные, по 1/2. Поэтому прежде чем купить квартиру, оформите договор дарения денежных средств от своих родителей вам на покупку квартиры, с распиской о передаче денежных средств. Тогда квартира при расторжении брака делиться не будет, или приобретите на имя мамы, например, а она вам ее подарит, налогом дарение близким родственникам не облагается.