Что делать, если мне начислялась пенсия по потере кормильца, но сейчас я работаю и пенсия начисляться не должна?

• г. Санкт-Петербург

Мне начислялась пенсия по потере кормильца. В 18 лет я пошла работать (официально, по трудовой книжке), но пенсия продолжала начисляться. Через какое-то время пенсия уменьшилась, но продолжалась так же начисляться. Сейчас я узнала, что тем. кто работает, пенсия не начисляется. И что же теперь делать? Получается я должна буду вернуть пенсионному фонду все. что они мне начисляли с 18 лет? И куда обращаться по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Вы получали пенсию как дочь умершего кормильца? По закону, право на получение пенсии по случаю потери кормильца имеют, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. Как видите, закон не устанавливает для детей умершего кормильца в качестве ограничительного условия для получения пенсии по случаю потери кормильца отсутствие у них работы. Видимо, Пенсионный фонд в очередной раз занялся отсебятиной. Напишите им письменное заявление с требованием разъяснить правовые основания уменьшения размера и последующего прекращения выплаты ранее назначенной Вам пенсии по случаю потери кормильца, действия УПФР можно будет обжаловать в суде. Но без официального разъяснения пока что идти в суд не с чем.