Как правильно оформить прекращение трудовой деятельности, если пенсия по потере кормильца оформлена 10 лет назад?

• г. Кемерово

В 2005 г мне оформили пенсию по потери кормильца. Через 5 месяца я устроилась на работу и работаю по сей день. Пенсия до сих пор начисляется. О том что нужно было оповестить пенсионный фонд узнала не так давно. Т.к. после смерти мужа вообще не помню что мне говорили. Т.е. я работаю уже 10 лет и пенсия начисляется 10 лет. Сейчас пришло письмо из пенсионного фонда с просьбой предоставить сведения о прекращении трудовой деятельности (трудовую книжку). Как мне теперь быть?

Ответы на вопрос (5):

предоставляйте ТК, с вас будут удерживать все что получили необонованно, увы

если только не привлекут к ответственности

А срок исковой давности тут уместен? Т.е. взыскивать будут за все 10 лет? или 3 года?

Да, уместен. срок три года ст.196 ГК РФ

Уточняю, что когда умер муж я осталась с 6ти месячным ребенком. Т.к. до рождения ребенка я не работала, соответственно в декрете я не находилась. Т.е. одну пенсию я получала на сына и вторую на себя. Сейчас ребенку 11 лет. Лет 5 назад я была в Пенсионном фонде, уточняла некие вопросы по оформлению льгот, но так и не удалось получить льготы потому что доход был выше прожиточного минимума на человека. Так вот я понять не могу, уже 5 лет назад они видели что я работаю и продолжали платить пенсию. Я все таки имела право или нет ее получать? Как можно 10 лет не проверить и не отменить ее мне!!?

Прошу прощения, но не могу понять - Я сейчас ухаживаю за ребенком. На этого ребенка начисляется пенсия. На меня тоже начисляется пенсия, но при этом я уже работаю. Вопрос - я имею право получать пенсию ? Ведь согласно ст.9 (Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца) подпункта 2 пункта 2 - я, супруга умершего не зависимо от возраста и трудоспособности ухаживаю за несовершеннолетним, который не работает и который тоже имеет право на выплату пенсии....... И согласно этому же пункту я тоже имею право на выплату независимо от трудоспособности и возраста?... Так??