Нужна юридическая консультация - возможные действия в ситуации, где написано заявление об угрозе жизни и клевете после конфликта в подъезде

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась такая ситуация.

Мы с друзьями зашли в подъезд, не шумели, не курили.

Одна из жильцов дома со своим сыном, стали угрожать обрезком трубы или арматурой, сказав что пробьют голову. На что я принял угрозу реальной, достал незарегистрированный, (найденный мною в этот же день) газовый пистолет, направил в ногу молодому человеку, нецензурно высказался, и спустился на улицу, де мы были задержаны нарядом ППС и доставлены в отделение ОП, теперь на меня написано заявление угроза жизни или убийства, с клеветой, что я лично угрожать начал первый, направил пистолет ей в лицо, и утверждает что её сын был без трубы в руках, и что мы шумели и курили.

Прошу юр. консультации в дальнейших моих действиях, нужно ли подавать встречное заявление.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подавать, при этом указать, что угроза Вами воспринималась реально, всерьез, Вы испугались за свою жизнь, опасались воплощения данной угрозы в жизнь, поскольку у человека в руках был тяжелый обрезок трубы, который был им угрожающе поднят и направлен в сторону меня. Вам лучше обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение на защиту и ходить на все вызовы в его сопровождении, поскольку без адвоката либо с участием "государственного" адвоката Вы рискуете наговорить столько, что потом даже опытный адвокат устанет это разгребать.

Не теряйте время, обратитесь к адвокату, составьте объяснения свои и свидетелей и отстаивайте свою позицию , в противном случае получите судимось.