Спор о начислении неустойки - С какого момента должны были выполниться обязанности страховщика?

• г. Кисловодск

7 августа РГС выплатил 14 тыс. , срок не нарушен, в 30 дней как раз уложились

25 августа была проведена независимая экспертиза, эксперт насчитал 39 тыс.

27 августа направлена претензия, 29-го получена страховщиком.

На досудебном заседании судья говорит: они считали, что они свои обязанности выполнили. О том. что недовыполнили - узнали только 29-го. Вот с этого момента и нужно считать неустойку.

А я считаю, что страховщик должен был выполнить свои обязанности ПОЛНОСТЬЮ К 7 августа. Никто ему не виноват, что он провел некачественную экспертизу, причем поручил её лицу, не включенному в реестр экспертов.

Кто из нас прав? С какого времени начисляется неустойка - с 8 августа или с 28 сентября?

Ответы на вопрос (2):

Обязанность уплатить неустойку наступает на СЛЕДУЮЩИЙ день после последнего дня исполнения обязательтсва выплатить возмещение.

Это лучший ответ

Вы правильно рассуждаете.

Суд в данной ситуации заблуждается.

Страховая действительно исполнила свои обязательства, но в силу требований гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом. Неполная выплата страхового возмещения и есть ненадлежащее исполнение обязательства.

Вы не сами выбрали эксперта - а были направлены страховой компанией - вот теперь (после выплаты вам по решению суда) страховая пусть и взыскивает убытки с эксперта, который неправильно определил ущерб.

Что касаемо вашего вопроса - неустойка подлежит начислению со дня, когда страховщик незаконно отказал в выплате или выплатил страховое возмещение в неполном объѐме.

Считайте с 07 августа.