Проблема с алиментами - отчим забирает переводы, не тратя их на ребенка. Есть ли право отцу знать, на что уходят деньги? Может ли отчим распоряжаться алиментами?

• г. Братск

Такая проблема: моя подруга получает алименты от отца, деньги переводят на сберкнижку маме. Подруга живет с отчимом и мамой. Отчим постоянно забирает эти деньги, они уходят куда угодно, но только не на ребенка.

Вопрос:

1) Имеет ли отец право знать, на что уходят алименты?

2) Имеет ли право отчим распоряжаться этими деньгами?

Ответы на вопрос (1):

распоряжаться алиментами имеет право получатель алиментов, т.е. мать ребенка. За целевым использованием алиментов можно обратиться в органы опеки.