Подростку грозит удочерение и насилие - Может ли она отказаться от этого?

• г. Таганрог

У моей подруги проблема.

Она живет с родной мамой и отчимом. Отчим грозит ее удочерить и бить каждый день. Ее мама не против.

Так вот, имеет ли она право отказаться от того, чтобы ее удочерили? Ей 15 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

пусть обязательно заявит об этом в органе опеки и попечительства и в суде, если до этого дойдет. а если есть отец и платит алименты пусть не отказывается от отцовства, тогда отчим не сможет удочерить

Мнение Вашей подруги будет учтено судом, её не смогут удочерить.

У нее нету родного отца, умер

В этом возрасте уже мнение ребёнка обязательно учитывается. Так что, без её желания не удочерит.