Как отказаться от отцовства - пошаговое руководство, согласие экс-жены и разделение городов

• г. Санкт-Петербург

Я хочу отказаться от отцовства. Жена согласна, мы разведены живем в разных городах. Что мне нужно для этого сделать, опишите пожалуйста по этапно.

Ответы на вопрос (4):

Закон не предусматривает возможности для отца отказаться от своего отцовства.

Гарик,отказ от отцовства не предусмотрен действующим Семейным кодексом Российской Федерации. Но, несмотря на это, можно попробовать оформить отказ, обратившись с исковым заявлением в суд. В таком иске должно в обязательном порядке значиться обоснование предъявленных требований. В этот перечень может входить злоупотребление родительскими правами уклонение от выполнения своих обязанностей, наличие алкогольной или наркотической зависимости, а также жестокое обращение с детьми. К рассмотрению подобного рода заявлений могут привлекаться органы опеки и попечительства и прокурор.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Жена может разве что лишить Вас родительских прав, по суду. Но на обязанности уплачивать алименты на содержание биологических детей лишение родительских прав не отразится.

Отказаться от отцовства Вы не можете, не предусмотрено законом. Вы можете дать нотариальное согласие на усыновление ребенка мужем бывшей жены, а также бывшая жена может обратиться с иском о лишении Вас родительских прав.