Долг по алиментам на 305 000 рублей - что делать, если должник в розыске и не удается взыскать средства?

• г. Воронеж

Задолженность по алиментам бывшего супруга 305 000 руб, нашему ребенку 6 лет. В данный момент должник в розыске. В ответ на заявление на привлечение его к уголовной ответственности приставы прислали ответ, что раз не установлено злостное уклонение, т.е. причина неуплаты, то и возбудить дело не могут. Однако и найти его не могут, также не могут взыскать долг в счет имущества, т.к. все, что у него было оформлено на мать. А тем временем долг растет. Слышала от знакомой, что она смогла признать бывшего без вести пропавшим и теперь получают пенсию по потери кормильца. Какие в моем случае возможны варианты? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

да возможно, в судебном порядке

Признать можно в судебном порядке, если срок позволяет.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом

.