Проблемы судьи и задержка развода - как жаловаться и получить решение

• г. Санкт-Петербург

18.11.2013 было подано заявление о расторжении брака, заявление принял секретарь, т.к. судьи не было на рабочем месте в ее приемные часы. 19.12.2013 было первое заседание, на которое судья не явилась и не перенесла само заседание. 19.02.2014 - второе заседание (ответчику секретарем был дан срок 2 месяца на примирение), на которое я как истец не пошла, написав ходатайство, что дело может быть рассмотрено без меня, также позвонила и предупредила, что меня не будет. Сейчас перезваниваю, чтобы узнать результат, и оказывается, что судьи опять сегодня не было и заседании опять не перенесла. Соответственно никакого решения нет и неизвестно, когда будет. Куда мне жаловаться на судью, ее постоянные отсутствия по личным делам во время назначенных заседаний? И как мне наконец получить решение о разводе? Заранее благодарю. С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (3):

Здрасвуйте.

Из Вашего письма следует, что предоставлен срок на примирение 2 мес. с 19 февраля...

Как вариант, прежде чем писать жалобу, ознакомитесь с материалами дела, снимите фотокопии. Какие у Вас есть доказательства, что судьи не было кроме слов.

Олеся, когда был дан срок 2 месяца на примирение? 19.12.2013? Тогда, с учетом ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие, сегодня, 19.02.2014 судья могла бы вынести решение о разводе. Что значит "заседание опять не перенесла" - не очень понимаю, ведь фактически уже переносилось по ходатайству ответчика о сроке на примирение. Вас не было на заседании сегодня и ответчик мог заявить другое ходатайство либо встречный иск о разделе имущества (к примеру). Протокол судебного заседания от 19.02.2014 надо изучить.

К сожалению, бывает. Можете написать жалобу на председателя районного суда. На жалобу в квалификационную комиссию тут не тянет.