Подтверждение права на наследство в случае завещания в мае 2013 года, умерший свекор в июле 2013 года, нужно ли подтверждать право наследования до смерти свекрови?

• г. Москва

В мае 2013 г. свекровь и свекр оформили на меня завещание (свою квартиру). 18 июля 2013 г. свекр умер. Нужно ли мне в течение 6 месяцев подтверждать право на наследство или этого не нужно делать, пока свекровь жива? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после свекра

Евгения, здравствуйте! Одно завещание на двоих не совершается. Свекр мог совершить свое завещание, свекровь - свое.

Если свекр совершил завещание в Вашу пользу, то можете принять наследство, если хотите. А можете не принимать, пусть наследство примет свекровь. А потом, если она не передумает, Вы сможете наследовать по ее завещанию.

Решать только Вам... Если решите принять наследство, то к нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти свекра.

С уважением,

Харченко О.В.