Порядок приглашения свидетеля в гражданский суд - по доброй воле или в судебном порядке? Кто осуществляет приглашение и требуется ли предупреждение со стороны истца?

• г. Иваново

Спасибо за Ваши ценные рекомендации, уважаемые господа!

Подскажите, как именно свидетель приглашается в гражданский суд:

1)по доброй его воли или в судебном порядке?

2)кто его приглашает в суд: сам суд по повестке или истец (и только в суде свидетель получает документ подтверждающий, что он там был)?

3)обязан ли истец предупреждать свидетеля о том, что он будет вызван в суд или нет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Гражданский процесс имеет существенные отличия от уголовного. Ст.56 ГПК РФ обязывает каждую сторону доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Закон предполагает возможность вызова в качестве свидетеля любого лица, которому могут быть известны какие-либо сведения об осбтоятельствах, имеющих значение для разрешения и рассмотрениря дела (ст.69 ГПК РФ). На практике дело обстоит несколько иначе. Если гражданин не желает давать показания в суде подтверждая Вашу позицию, он найдёт способ уклониться от явки в суд. Если же он всё же явиться, то заставить его дать показания, которые Вам необходимы, тоже будет весьма проблематично, так как он может просто сказать, что не помнит то, о чём Вы его спрашиваете. На моей памяти были случаи, когда соседи "не узнавали" друг друга, прожив в одном подъезде 20 лет, не помнили того, что было очевидно для одной стороны и невероятно для другой. Так, что невольник - свидетель - это не то лицо, на которое можно сделать ставку в гражданском процессе в надежде его выиграть. Пострайтесь найти тех, которые будут являться в процессы и дадут показания необходимые Вам. Если им потребуются повестки, то секретарь их выпишет уже после явки в суд. В случае переноса заседания они получат их в суде, если судья сочтёт необходимой их явку на это заседание.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев