Пропущен срок наследования - как действовать и какие последствия могут быть?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если пропущен срок наследования?

У моего мужа умерла мама в феврале этого года.

Они с отцом просто не знали, что нужно обратиться к нотариусу в течение 6-ти месяцев.

Что им сейчас нужно делать? Чем грозить пропуск срока?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Они могут подать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования. Указать в заявлении, что они фактически приняли наследство. Если хотите, я могу составить подобное заявление

либо восстанавливать срок через суд, либо сразу за ними признавать право собственности, если они единственные наследники

подавать заявление в суд.

Светлана,

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в порядке ст. 1141, 1155 ГК РФ.

Причины указываете следующие: в связи с тем, что Вы не знали, что у Вас имеется только 6 месяцев для подачи заявления нотариусу, что проживаете в таком то районе и в связи с занятостью на работе и тяжелым материальным положением не могли приехать на консультацию к нотариусу в другой район.

Суды, как правило, поверхностно рассматривают такие иски и идут навстречу истцу.

В случае отказа Вам придется пойти другим путем-вступление в наследство через подачу искового заявления о признании права собственности в порядке наследования