Срок вступления в наследство пропущен - вопросы оформления и возможности обхода суда

• г. Санкт-Петербург

Пропущен срок вступления в наследство - 6 месяцев.

2 наследника проживали вместе с умершим в одной квартире (часть которой и наследуют)

3-ий наследник проживал отдельно.

Им теперь только в суд с исковым заявлением? Или можно без суда в этом случае обойтись? И пойти к нотариусу?

И как проще всё оформить: если 3 й наследник напишет отказ или будет принимать наследство (это не принципиально). Хочется узнать, как именно с оформлением будет проще.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд.

Только в судебном порядке с соответствущим заявлением. В остальном надо смотреть конкретную ситуацию

Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Если два первых наследника были зарегистрированы вместе в одном жилом помещении с умершим на день открытия наследств, то ИМ обращаться в суд не нужно. Считается, что они фактически приняли наследство. Нотариус, при предоставлении ему всех необходимых документов, и так выдаст им свидетельства о праве на наследство.

Что касается третьего - он может быть включен в число наследников с разрешения двух первых, так же у нотариуса. Либо пусть обращается в суд. Но так как Вы пишете, что этот вопрос не принципиальный, то пусть вообще никуда не обращается, на наследство не претендует. Отказаться от наследства уже поздно, это нужно было сделать в течение 6 месяцев. Не принял наследство - значит, не принял, ничего от него и не требуется.

Дату смерти наследодателя Вы не указали, но, насколько мне известно, в СПб, как и в Москве, теперь тоже действует программа "Наследство без границ", поэтому обратиться для заведения наследственного дела можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если наследодатель умер в 2012 году и позднее..

С уважением,

Харченко О.В.

С уважением,

Харченко О.В.

Согласна с третьим ответом. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Можно обойтись без суда.