Срок вступления в наследство пропущен - вопросы оформления и возможности обхода суда

• г. Санкт-Петербург

Пропущен срок вступления в наследство - 6 месяцев.

2 наследника проживали вместе с умершим в одной квартире (часть которой и наследуют)

3-ий наследник проживал отдельно.

Им теперь только в суд с исковым заявлением? Или можно без суда в этом случае обойтись? И пойти к нотариусу?

И как проще всё оформить: если 3 й наследник напишет отказ или будет принимать наследство (это не принципиально). Хочется узнать, как именно с оформлением будет проще.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке с соответствущим заявлением. В остальном надо смотреть конкретную ситуацию

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Светлана, здравствуйте! Если два первых наследника были зарегистрированы вместе в одном жилом помещении с умершим на день открытия наследств, то ИМ обращаться в суд не нужно. Считается, что они фактически приняли наследство. Нотариус, при предоставлении ему всех необходимых документов, и так выдаст им свидетельства о праве на наследство.

Что касается третьего - он может быть включен в число наследников с разрешения двух первых, так же у нотариуса. Либо пусть обращается в суд. Но так как Вы пишете, что этот вопрос не принципиальный, то пусть вообще никуда не обращается, на наследство не претендует. Отказаться от наследства уже поздно, это нужно было сделать в течение 6 месяцев. Не принял наследство - значит, не принял, ничего от него и не требуется.

Дату смерти наследодателя Вы не указали, но, насколько мне известно, в СПб, как и в Москве, теперь тоже действует программа "Наследство без границ", поэтому обратиться для заведения наследственного дела можно к любому нотариусу, который имеет право вести насл. дела. Если наследодатель умер в 2012 году и позднее..

С уважением,

Харченко О.В.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с третьим ответом. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства. Можно обойтись без суда.

Спросить
Пожаловаться

, можно ли прислать нотариусу по месту открытия наследства заявление о втсуплении в наследство и доверенность на друзей, чтобы они втсупили в наследство, или представляли интересы наследника в суде.

С уважением.

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

Пропущен срок вступоения в наследство, модно ли обойтись без суда не оформляя право собственности на квартиру, где есть доля умершего, имеются два наслелника 1 очереди, олин продивал с умершим, а другой нет.

Наследник один прописан в наследственной квартире. На него завещание затем договор дарения, не зарегистрирован. Пропущен срок подачи заявления нотариусу, что указано самим нотариусом на запрос суда. Однако нотариус предоставила в суд заявление этого наследника задним числом. На нем нет подписи наследника. Нотариус выдала этому наследнику свидетельство по завещанию. Правомерны действия?

Пропущен срок вступления в наследство (доля в квартире умершего) имеются 2 наследника 1 очереди. Один проживал с умершем другой нет Как оформить право собственности обоим наследникам.

По завещанию двоим наследникам в равных долях завещана квартира. Других наследников нет, обязательных долей в квартире тоже нет. Первый наследник оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Второй наследник официально уведомлен нотариусом, но ни заявления о вступлении, ни заявления об отказе во вступлении в наследство подавать не стал. В таком случае, по истечении полугодового срока, свидетельство о праве собственности будет выдано нотариусм первому наследнику на всю квартиру или только на одну вторую ее часть?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

19 января 2017 года умирает наследодатель. У наследодателя два наследника в равных долях. 01 февраля 2017 один из наследников пишет отказ от наследства у нотариуса. Нотариус оформляет отказ от наследства, ставит на нём свою печать, подпись и номер реестра, но не открывает дело о наследстве. Для открытия дела о наследстве нотариус требуют ещё справку из домоуправления. Так как дело о наследстве ещё не открыто, то нотариус не оставляет у себя нотариально оформленный отказ от наследства, а передаёт его в руки отказавшемуся наследнику. Отказавшийся наследник сразу же при нотариусу передаёт нотариально оформленный отказ от наследства в руки второму наследнику со словами «как только получишь справку из домоуправления и откроешь наследственное дело, то приложишь к делу мой отказ от наследства и получишь всё наследство на себя». 07 февраля 2017 отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу уже один и пишет «распоряжение об отмене ранее написанного отказа от наследства». 11 февраля 2017 ранее отказавшийся наследник сам приносит справку из домоуправления, пишет заявление о вступление в наследство и тем самым открывает наследственное дело. 14 февраля 2017 к нотариусу приходит второй наследник, который по-прежнему имеет на руках оригинал заявления об отказе от наследства от первого наследника, также пишет заявление о вступление в наследство и просит принять к делу оригинал отказа от наследства от первого наследника. Нотариус отказывается принимать к делу о наследстве ранее написанный оригинал отказа от наследства от первого наследника, утверждая, что второй наследник выкрал оригинал отказа от наследства у первого наследника, хотя он прекрасно знает, что это не так. Нотариус также требует доверенность от первого наследника оформленную на второго наследника для передачи этого отказа от наследства.

Правомерны ли действия нотариуса?

Ст гк рф 1157 п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно».

Недостаточно ли однозначно об этом говорит эта статья? Или всё-таки можно писать распоряжение об отмене отказа от наследства и вступать в наследство после написанного отказа от наследства, если дело о наследстве ещё не открыто?

Ст гк рф 1153 п.1.:

"Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса."

Таким образом, согласно статье гк рф 1153 п.1. всё, что требуются для передачи заявления наследника другим лицом это сам оригинал заявления наследника с засвидетельствованной подписью. Никой доверенности согласно гк рф 1153 для передачи заявления наследника другим лицом не требуется. Имея на руках оригинал заявления отказа от наследства от первого наследника с засвидетельствованной подписью, второй наследник полностью удовлетворяет требованиям гк рф 1153, но, тем не менее, нотариус отказывается принимать этот оригинал отказа от наследства, требуя ещё доверенность. Почему?

Что я упустил?

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство (6 месяцев). Он знал о смерти наследодателя, ни чем не болел, ни какая непреодолимая сила или мораторий не мешали ему вступить в наследство в установленный законом срок. От наследства отказывался даже по телефону Нотариусу. Через 7 месяцев после открытия наследства он подал в суд на восстановление срока. Вопрос: « Можно ли считать такого наследника утратившего право на наследство по завещанию, или суд восстановит срок вступления в наследство в любом случае?» Нотариус в связи с пропуском срока наследственное дело этому наследнику не открывала. Есть второй наследник (обязательная доля) Заранее спасибо за ответ.

У умерших пенсионеров два наследника: сын и 16-летняя внучка (дочь умершего до смерти родителей сына). Умершие и наследники проживали и проживают в разных городах. Сын подал заявление об открытии наследства, в адрес внучки пришло письмо из нотариуса о подаче заявления на наследство или об отказе от наследства. В силу несовершеннолетнего возраста внучки не хочется создавать проблем с дальнейшим оформлением и продажей недвижимости. Приняли решение - не принимать внучке наследство. Можно ли не писать официальный отказ от наследства (заморочки с органами опеки), а просто не дать ответ нотариусу на данное письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение