Как оспорить отказ Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в заседание судебной коллегии?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста. Если в Верх. Суде РФ отказали передавать кассац. Жалобу на рассмотрение в заседание суд. коллегии, то могу я оспорить такое определение на имя председателя ВС РФ в порядке статья 381 часть 3 ГПК РФ? И если могу, то в сроки подачи надзорной жалобы - 3 мес? И если это возможно, не упущу ли я таким обжалованием срок подачи надзорной жалобы в президиум ВС РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В президиум ВС РФ не упустите сроки подачи надзорной жалобы.

С уважением!

Судебные постановления (решения), могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Судебные постановления, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Можете подать жалобу Председателю ВС РФ согласно ч. 3 ст. 381 ГПК РФ. Нет срока в 3 мес.. И нет оснований для рассмотрения дела в Президиуме ВС РФ.

Это лучший ответ

Вы вправе отказ судьи Верховного Суда РФ обжаловать председателю Верховного Суда РФ, называется это- просто жалоба. Срок обжалования 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. В надзорном порядке Вы не вправе обжаловать.

Согласно ст.376 ГПК РФ:

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Согласно ст.381 ГПК РФ:

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Указанная жалоба поэтому рассматривается в кассационном порядке, поэтому срок 6 месяцев.

В надзорном порядке рассматриваются только дела, подсудные областным судам или ВС РФ по первой инстанции.