Может ли новая жена отца претендовать на квартиру в случае его смерти и какую часть она может получить?

• г. Москва

У меня несколько лет назад умерла мать. Отец женился во второй раз и ушел жить к новой жене. Находясь в браке, он со мной в равных долях приватизировал нашу квартиру, в которой мы всю жизнь прожили и в которой вдвоем прописаны. Подскажите, имеет ли какое-нибудь право на квартиру новая жена отца в случае его смерти и на какую часть она может претендовать. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, в случае смерти отца она вступит в наследство вместе с вами и получит половину доли отца.

Добрый день, Владимир! В соответствии с ГК РФ его супруга, так же как и вы, является наследником первой очереди. Поэтому, в случае смерти папы его 1/2 доли будет делиться между вами в равных долях, если конечно же он не напишет на нее завещание или не оформит дарственную.