Настаивающее увеличение добровольных пожертвований в музыкальной школе - как защитить интересы родителей и учреждения?

• г. Улан-Удэ

Мой ребенок ходит в музыкальную школу. Существует Положение о добровольных пожертвованиях. При поступлении в данное учреждение я подписала договор, что размер составляет 380 руб. Теперь вышестоящий Комитет по делам молодежи и спорту настаивает на увеличении добровольного пожертвования до 800 руб. Как этому противостоять. Понятно, что без этих денег трудно, из бюджета финансируются буквально зарплата и коммунальные, и я и не против оплачивать свои 380 рублей. Но почему верха напирают на директора, и настаивают на увеличении? Как отстоять интересы и школы и родителей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый День!

Согласно ст. 582 Гражданского Кодекса Российской Федерации пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.

Таким образом, поскольку пожертвование – это дарение, то принудительным оно быть не может, даритель сам определяет, что и в каком размере он подарит. А акты государственных органов, определяющие размер пожертвования, являются недействительными ввиду их противоречия законам, имеющим более высокую юридическую силу, в частности, противоречия ГК РФ.