В паспортном столе мне сказали, что я должна оплатить административный штраф в размере от 1500-3000 р. Я хотетела бы я спросить.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мне сейчас 22 года, вовремя т.е в 20 лет я не поменяла фотографию в паспорте, т.к. обучалась в институте на дневном отделении и времени не было (институт окончила в 2005 г.). В данный момент я нахожусь на иждевении у родителей, т.к. не могу устроится на работу из-за непоменяной фотографии (в семье помимо меня есть еще 2 ребенка, один из них несовершенолетний). В паспортном столе мне сказали, что я должна оплатить административный штраф в размере от 1500-3000 р. Я хотетела бы я спросить. Есть ли такой закон по которому, я должна оплатить именно этот административный штраф (1500-3000 р.)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана,

ст.19.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за проживание по недействительному удостоверению личности (паспорта), а это Ваш случай, предусмотрен штраф в размере 1 МРОТа. В данный момент 1 МРОТ равен 100 рублям.

С уважением,

Александрова Светлана.

Уважаемая Светлана, поскольку ответ первого юриста совершенно неправилен, я вынужден предложить свой вариант. В ныне действующей ст.19.15. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа от 15 до 25 МРОТ, т.е. от 1500 до 2500 рублей (но не 3000, как Вам сказали в паспортном отделении ОВД, и не 100 руб, как опрометчиво сказала первая отвечавшая).

Но вообще такой штраф будет незаконным. Почему это так, Вы можете узнать, прочитав ответ на вопрос № 303169 на этом же сайте. Желаю удачи!