Какая группа инвалидности дается при хроническом посттравматическом рецидивирующем панкреатите и сахарном диабете средней тяжести?
398₽ VIP

• г. Рязань

Не подскажете какая группа инвалидности дается и чем она регламентированна с DS: Хронический посттравмотический рецидивирующий панкреатит, тяжелое течение со значительным нарушением функций. Сахорный деабед средней тяжести.

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос решается МСЭ

Инвалидность присваивается согласно заключению МСЭ

Только заключение МСЭ вправе принимать решение об инвалидности - берите направление и идите туда.

Это лучший ответ

Общий порядок установления инвалидности определен «Правилами признания лица инвалидом», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95.

Действующее законодательство не содержит перечня заболеваний, при которых должна устанавливаться инвалидность (существует лишь перечень заболеваний, при которых в срок не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом может быть установлена бессрочная инвалидность), поэтому в каждом случае вопрос решается индивидуально, исходя из объективного состояния пациента, наличия у него ограничений жизнедеятельности.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)Наверх

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Конкретную группу инвалидности определяет медико-социальная экспертиза.