Мама боится потерять квартиру, отец грозит отписать ее чужому человеку - подробности и возможные последствия

• г. Семикаракорск

Родители в браке купили квартиру.17 лет назад развелись, папа уехал. Мама на раздел не подавала. Все эти годы налоги на землю (на которой стоит квартира), платила мама, благоустроили, провели газ, воду, ремонт делали все за свой счет. Сейчас прописаны в квартире я (дочь), мама и 2 моих несовершеннолетних детей. Отец грозит отписать квартиру чужому человеку. Стоит ли маме сейчас подавать на раздел? Сможет ли отец отнять у нас дом? и,если при разделе, суд назначит денежную компенсацию выплачивать отцу, будет ли учтены денежные вложения в этот дом?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали. кто собственник домовлаения

Отец, как собственник жилого помещения, вправе любым способом распорядиться данным жилым помещением: подарить, продать, завещать и т.д. Если мать не обратится в суд с иском и не признает данное помещение совместно нажитым имуществом супругов, то так и произойдет. Имейте ввиду, что в суде отец вправе заявить о пропуске срока исковой давности, и если мать не докажет, что она узнала о нарушении своего права менее 3-х лет назад, то суд откажет ей в иске только на основании пропуска срока исковой давности.