Каким способом выгоднее оформить продажу дома и передать деньги дочери - дарственная сделка или купля-продажа?

• г. Гуково

Родители хотят продать сыну дом (вырученные деньги чтобы отдать дочке), только не знают как лучше это оформить? Дарственную или куплю-продажу. Имеется ввиду какой налог будет при передачи собственности в обоих случаях? Что выгоднее для сына?

Ответы на вопрос (1):

Сыну абсолютно все равно. В случае получения дома по договору дарения он освобождается от налога в связи с тем, что даритель является его близким родственником. При купле-продаже налог на прибыль будет платить продавец, если дом в собственности менее 3 лет.