Как оформить создание футбольного клуба?

• г. Москва

Как оформить создание футбольного клуба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав. В двух словах рассказать не получится. Потому что это не простой процесс. Гражданским кодексом регулируется данный вопрос и другими нормативно-правовыми актами. Следует создать некоммерческое партнерство или общественную организацию - ФК. Для этого необходимы учредители, учредительные документы подготовить, юридический адрес и прочее. Подать необходимые документы и получить регистрационные.

Здравствуйте Вячеслав.

Бывает два вида:

1. некомерческая организация

2. комерческая организация

Первый вариант.

Вам надо зарегистрировать свой спортивный (футбольный) клуб. Спортивные клубы — это профессиональные или любительские некоммерческие организации, имеющие команду спортсменов, инфраструктуру, систему управления и обслуживающий персонал. Регистрация клуба осуществляется в органах Министерства юстиции Российской Федерации.

Регистрация спортивного (футбольного) клуба, осуществляется, как правило, в форме общественных объединений, но подойдет и некоммерческое партнерство. Регистрация спортивного клуба осуществляется в общем порядке, предусмотренном Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

Второй вариант.

Коммерческий спортивный клуб. В данном случае спортклуб зарегистрируйте как общество с ограниченной ответственностью в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" N 14-ФЗ от 08.02.98 г). Учредителем общества может быть один человек или несколько собственников, создавших уставный фонд. Соберите пакет уставных документов, оформите внесение долей собственников и соберите общее собрание учредителей, на котором принимается устав ООО, назначается генеральный директор и главный бухгалтер. Для государственной регистрации ООО в налоговой инспекции по месту жительства вы должны подать следующие документы: устав ООО; протокол общего собрания учредителей; заявление о регистрации, форму Р11001; квитанцию об уплате госпошлины.

К сведению, "наши" футбольный команды, которые занимают лидирующие позиции в Премьер-лиге являются коммерческими организациями, типа ЗАО "ПФК ..."