Получено Свидетельство участника программы переселения в РФ - как искать работу и оформлять документы для семьи?
199₽ VIP

• г. Кишинёв

6.12.2013 г. я с семьёй получил Свидетельство участника программы переселения соотечественников в РФ по Калужской области. Мне в консульстве РФ сказали, что теперь я могу искать себе там работу, а уж потом туда выезжать. Но мне всё-таки не очень понятно могут ли меня принять на работу без регистрации, РВП и прочих всяких формальностей, которые я мог бы уже оформить будучи на месте?! И надо ли,согласно новому Положению, подавать на РВП или можно сразу на Гражданство РФ?Кроме того, мой 19 ти летний сын учится в Германии на 1 ом курсе университета - вопрос: можно ли мне оформлять его документы (разумеется по доверенности) на переезд и Гражданство (в Свидетельство он включен как член семьи) ? Благодарю за ответ. С уважением Вячеслав.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сначала нужно подать заявление для РВП а далее спустя определенное время можно и на гражданство подать!

Уважаемый Вячеслав!

Государственная программа по предоставлению помощи в возвращении на родину соотечественников, в настоящее время проживающих за пределами Российской Федерации, утверждена постановлением Президента РФ от 22.06.2006 года. Переселение в Россию из Молдавии лиц, добровольно принявших такое решение проходит в рамках данной программы, с учетом внесенных поправок, а так же Указа № 1289 от 14.09. 2012, придавшего программе статус бессрочной. Существует два способа законного переезда в Россию:

•официальное трудоустройство на территории страны. Для этого нужно получить официальное разрешение на привлечение гражданина Молдовы в качестве рабочей силы, а так же заключить трудовой договор с потенциальным работодателем.

•обращение в российское посольство в Молдавии, для подачи заявки на переселение из Молдовы в Россию в рамках соответствующей государственной программы.

Приняв решение о добровольном переезде в рамках госпрограммы, для регистрации заявления на участие и дальнейшего его согласования, нужно предоставить в российское посольство в Молдавии, следующий пакет документов:

•удостоверение личности (паспорт);

•свидетельство о заключении брака либо его расторжении;

•свидетельство о полученном образовании (образованиях);

•трудовая книжка,

•военный билет;

•фотографии 35*45 см (2 штуки).