Возможность работы трактористом после получения 2 группы инвалидности и основания для его увольнения - согласно закону.

• г. Белебей

Скажите пожалуйста, можно ли продолжать работать трактористом после получения 2 группы инвалидности? Возможно ли увольнение работника по данному основанию? Желательно со ссылкой на закон. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна

возможность работы на данном рабочем месте в вашем случае может подтверждаться медицинским заключением. Если работать можно - трудоустраивайтесь, если нельзя - в предоставлении работы откажут

Сама по себе группа инвалидности - еще не основание для увольнения. Нужно заключение медкомиссии о его непригодности к работе трактористом.

Возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.