Как уволить работника с 3-й группой инвалидности, который работал трактористом-машинистом

• г. Самара

РАБОТНИК ПОЛУЧИЛ 3-Ю группу инвалидности. Работал трактористом-машинистом-это считается тяжелый труд. У работодателя-индивидуального предпринимателя - не имеется легкого труда. Как уволить работника.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

""Основаниями прекращения трудового договора являются: 8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,

либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель уволить работника по собственному желанию после того как работник сдал больничный лист, в котором указано что работнику дана вторая група инвалидности, в индивидуальной программе по реабилитации указано что доступными условиями труда является 2-3 часовой ежедневный труд в индивидуальном режиме. Тако йработы унас нет. Работник просит чтобы его уволили по собственному желанию, работал водителем. Можем ли мы пойти ему на встречу или обязаны уволить по п.8 ст. 77 ТК?

Работнику дали 3 группу инвалидности, но легкого труда в организации по его состоянию здоровья нет. Работник написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. По какой статье его уволить?

Помогите пожалуйста! Работник, занимающий должность водителя, получил 2 группу инвалидности с переосвидетельствованием через год. Рекомендован легкий надомный труд. По какой статье можно уволить данного работника? Заранее спасибо!

Человек получил 3 гр. инвалидности, согласно мед. заключению его перевили на легкий труд. Работал трактористом-машинистом, перевели оператором животноводческого комплекса. Согласно тарифной сетке изменилась оплата труда. Она стала ниже. Правомочно ли это?

Работник отработал на предприятии 27 лет огнеупорщиком и получил профессиональное заболевание, в медицинском заключении имеются противопоказания на продолжение работы по этой профессии; работодатель обязан отстранить работника и предложить другую работу, не противопоказанную работнику, но вакансий на предприятии нет. Может ли работодатель уволить этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком документе сказано о том, что работодатель должен обеспечить работника средствами производства, например, инструментом или другим оборудованием? Должен ли работодатель компенсировать работнику его расходы на приобретение средств труда (приборов), если с помощью этих приборов работник приносит прибыль работодателю? Обеспечение работника средствами производства.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Первая группа инвалидности считаеться не рабочей, как должен поступить работодатель, если его работник получил данную группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение