Вопросы о взыскании алиментов на содержание ребенка и возможности получения алиментов родителями с долгами

• г. Уфа

Я подала в суд на взыскание алиментов на содержание сына с БМ., он злостно уклоняется от выплаты алиментов и угрожает, что сам подаст на алименты, когда сыну исполнится 18 лет. Правда ли что БМ может иметь алименты от сына, если у БМ у самого долг по алиментам? И будет ли платить сын алименты отцу-инвалиду, если у отца ребенка у самого был долг в свое время?

Ответы на вопрос (3):

Если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов - его можно лишить родительских прав и тогда от Вашего сына он точно ничего не получит

Спросить
Пожаловаться

Нет, если отец не оплачивал алименты на содержания сына, то и с сына закон ему не позволит взыскать. Сходите к приставу, пусть рассчитает задолженность и взыщите через суд неустойку по ст.115 СК РФ.Когда увидит миллионную сумму, может успокоится.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лилия! В соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Какие условия требуются для того чтобы суд назначил алименты совершеннолетнему сыну на содержание его отца, если отец подаст иск? При этом сам отец нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, от уплаты алиментов на содержание сына, когда о был несовершеннолетним, уклонялся. Сын сейчас намерен подать иск на взыскание задолженности по алиментам на свое содержание, образовавшуюся в период несовершеннолетия, и неустойки.

, когда отец в будущим при сложившихся жизненных ситуаций может потребовать выплаты алиментов с сыны, хотя он сам алименты не платит в настоящее время сыну, и можно ли заранее обезопасить сына от таких перспектив.

Сыну 17 лет, я плачу алименты его матери, у сына родился сын, мать новорожденного подает в суд на взыскание алиментов с моего сына. Удовлетворит ли суд её иск и если да то будет ли она получать алименты с алиментов, которые я плачу сыну?

Мой сын усыновил сына своей сожительницы. После того, как они расстались, сожительница подала на него в суд на алименты. Он платит их до сих пор, хотя сыну сожительницы судом присвоена фамилия родного отца, а у самого моего сына уже родился ребенок от законного брака. Каким образом можно добиться отмены выплаты алиментов не родному ребенку?

Может ли отец по истечению выплат на сына, до 18 лет, подать заявление на выплату алиментов сына отцу?

Дело в том, что жена подала на алименты чтобы муж выплачивал до 18 лет сыну, она живет в достатке, сын ни в чем не нуждается, подала заявление из вредности. Можно ли с сына получать пожизненно отцу?

Меня интересуют алименты на родителей. Заставят ли моего сына платить алименты отец, который только платил алименты, но видел ребенка только на днк? Не участвовал в воспитании. И когда сыну исполнится 18 лет, отцу будет 50 лет, и если сын будет учиться в вузе все равно придется платить?

У меня сын, ему 10 лет. Отец ребенка платит ему алименты в размере 500 до 3000 рублей. С сыном он не общается. На алименты подала, когда сыну было 9 лет. Сейчас грозится, что подаст на ребенка на алименты, когда исполниться 18 лет. Отец дееспасобен. На тот момент отцу ребенка будет 37 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть? Сыну 15 лет, при этом 1,5 года назад подала на алименты и их получаю по судебному приказу. Так уж случилось, что через месяц сын поедет жить к отцу. Как мне отказаться от получения алиментов, если сын будет жить с отцом и будет выписан из квартиры? Буду ли я платить алименты (если отец подаст в суд) на сына в данном случае?

Хочу лишить род. прав отца ребенка за неуплату алиментов, за неучастие в воспитании, с ребенком не виделся 8 лет и нет желания. Когда я официально подала на алименты, БМ позвонил мне и сказал, что сам подаст на алименты, когда сыну будет 18 лет. Свидетелем разговора по телефону был мой сын и мои родители. Когда подам иск в суд на лишение отцовства, нужно ли говорить об этом суду, что отец ребенка сам хочет подать на сына на алименты, когда ему исполнится 18, поможет ли мне это в лишении отцовства? Учтет ли суд такие высказывания БМ в мою пользу? И может ли ребенок выступить в суде и быть в качестве свидетеля разговора по телефону родителей?

, в случае у сына маленький доход и он уже платит алименты несовершеннолетнему сыну, а дохлд его престарелого отца высокий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение