Вопросы о взыскании алиментов на содержание ребенка и возможности получения алиментов родителями с долгами

• г. Уфа

Я подала в суд на взыскание алиментов на содержание сына с БМ., он злостно уклоняется от выплаты алиментов и угрожает, что сам подаст на алименты, когда сыну исполнится 18 лет. Правда ли что БМ может иметь алименты от сына, если у БМ у самого долг по алиментам? И будет ли платить сын алименты отцу-инвалиду, если у отца ребенка у самого был долг в свое время?

Ответы на вопрос (3):

Если будет злостно уклоняться от уплаты алиментов - его можно лишить родительских прав и тогда от Вашего сына он точно ничего не получит

Нет, если отец не оплачивал алименты на содержания сына, то и с сына закон ему не позволит взыскать. Сходите к приставу, пусть рассчитает задолженность и взыщите через суд неустойку по ст.115 СК РФ.Когда увидит миллионную сумму, может успокоится.

Уважаемая Лилия! В соответствии с п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.