Потерянный телефон - позвонили из полиции, начали уголовное дело. Что делать?

• г. Новосибирск

Нашёл телефон, достаточно дорогой, пользуюсь им чуть меньше года, сегодня 26.01.16 позвонили из полиции и сказали что завели уголовное дело по этому телефону, кража, настоятельно попросили принести в полицию. Скажите это законно вообще, что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Значит собственник данного телефона обратился в полицию с заявлением о краже, Вас вычислили, т.к. осуществляли скорее всего звонки с этого телефона со своей симкарты. Поэтому конечно вызывают Вас на законных основаниях.

Начать с очной консультации у адвоката.

Желательно в полицию идти с адвокатом.

Да. это законно. Если телефон обнаружен, то его обязаны вернуть собственнику.

Но это не значит, что вас привлекут к ответственности, так как вы не совершали кражу.

Здравствуйте Алексей!

...................................................................................................................................

1. Вас вызывают так как по сведениям о выходе в эфир данного телефона, определилась сим-карта зарегистрированная на Вас. Соответственно Вас будут проверять на причастность к совершению данного преступления. Будут выяснять обстоятельства как Вами был найден телефон, чтобы определить была ли Вами совершена кража, либо телефон действительно был найден.

...................................................................................................................................

2. Вызов в полицию при изложенных обстоятельствах является правомерным.

...................................................................................................................................

3. Дальнейшее развитие событий, во многом зависит от того, при каких обстоятельствах Вами был найден телефон. Если телефон был найден в месте, где невозможно было предположить что хозяин за ним может вернуться (на улице, на открытой местности), тогда данное событие будет квалифицироваться как находка.

...................................................................................................................................

4. Если телефон был найден в месте, где возможно предположить, что собственник оставил его временно (например в туалете ночного клуба, на столе в кафе), то возможна квалификация действий как кража.

...................................................................................................................................

5. По вызову сотрудников правоохранительных органов, Вы вправе явится с адвокатом.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).