Мой экс супруг платит мне алименты как безработный 700 руб (МРОТ), но не каждый месяц.

• г. Волгоград

Мой экс супруг платит мне алименты как безработный 700 руб (МРОТ), но не каждый месяц. Имею ли я право хлопотать о повышении суммы и что мне делать если судебный пристав отказывается меня принимать, и удерживать с должника сумму образовавшегося долга.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Согласно ст. 117 СК РФ индексация алиментов производится пропорционально увеличению МРОТ. Поскольку МРОТ изменится с 1.05.06, тогда Вы сможете требовать индексации. Если же Вы знаете, что изменилось материальное положение экс мужа и он может выплачивать больше алиментов, то тогда Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Что касается задолженности, то размер ее должен определять пристав. Поэтому для начала обратитесь к приставу с письменным заявлением (можно его отправить по почте с уведомлением о вручении), где четко укажите какая сумма алиментов недоплачена и попросите принять меры для своевременного и полного исполнения решения суда. Если пристав в течение месяца не ответит и не примет мер для выплаты задолженности, то обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна