Создание уникального домашнего изделия - Изобретение или авторское право?

• г. Санкт-Петербург

Есть идея воплощенная в домашних условиях, создана из 2-х видов изделий аналогов нигде не нашел, является ли это изобретением или авторским правом и как его закрепить за собой.

Ответы на вопрос (1):

Идеи и концепции авторским правом не защищаются. Если и закреплять с получением вознаграждения, то только на договорной основе с теми лицами, которые изъявят желание использовать данную идею в своей деятельности.