Как лишить бывшего мужа родительских прав и взыскать алименты, учитывая сложности с его пропиской

• г. Заполярный

Как лишить бывшего мужа род. прав, он живет в чувашской республике, и мне до него не добраться. Место его прописки фиктивное, приставы розыскать его немогут (даже коллекторы), в розыск отказались обьявлять, алименты не платит.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса . Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов.

Необходимо составить исковое заявление, изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают; указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлении.

Понадобится все – свидетельские показания, письменные заключения органа опеки/попечительства, материал исполнительного производства.