Меня, используя ненормативную лексику, оскорбила соседка.

• г. Череповец

Меня, используя ненормативную лексику, оскорбила соседка. Свидетелями этого были 3 человека. Могу ли я подать на нее в суд по поводу оскорбления моей чести и достоинства, каким образом написать заявление и как оценить моральный ущерб, нанесенный мне?

Ответы на вопрос (1):

Подать в суд вы можете. Исковое заявление пишется в обычной форме (гражданское судопроизводство). Если вы реально были морально унижены, то стоит обратиться к психиатору. Его диагноз и квитанция будет серьезным подспорьем. Тем более, что все затраты на лечение вам должен будет возместить ответчик (в случае положительного для вас разрешения вопроса). Сумму вы должны определить сами, но судья может спросить из чего она сложилась.