Организация МРСК «Смоленскэнерго» не учитывает вредные условия труда для работников

• г. Гагарин

Я работаю электромонтером по обслуживанию высоковольтных линий электропередач напряжением 30 КВт и выше (работа на высоте) уже более 12 лет. За это время название организации неоднократно менялось: когда была организация «Смоленскэлектросетьремонт» то в пенсионных фонд поступали извещения о «вредном» стаже, сейчас наша организация называется МРСК «Смоленскэнерго» и в пенсионный фонд не поступает информация о работе во вредных условиях труда. Прав ли отдел кадров этой организации? Если нет, то как мне поступить в данной ситуации? Заранее благодарю, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

анее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона, назначается пенсия мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 7 Закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы (п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона).

В силу п. 2 ст. 27 указанного Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу подраздела 5 раздела У11 списка №1, позиция 70500а-17531 право на назначение досрочной пенсии по старости имеют электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования.

Согласно п 1 ст. 19 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Возможно стоит уже обратиться за досрочным назначением пенсии в ПФ при наличии необходимого стажа.