Отдел труда и заработной платы отказывается выдать справку о стаже работы во вредных и опасных условиях труда - что делать?

• г. Екатеринбург

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). В строке 040 «Гарантии и компенсации» прописана необходимость в установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1, как работа на опасном и вредном предприятии (производство взрывчатых веществ и их компонентов), но список до сих пор не утвержден пенсионным фондом «фактическое наличие - нет» Этим мотивирует специалист по труду и не выдает мне справку для обращения лично в пенсионный фонд. Правомерны ли ее действия и как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

списки не пф утверждает обратитесь в инспекцию по труду если ваш работодатель произвел оценку условий труда отчисления за вас он должен производить в пф рф с указанием кода льготы. на основании этого ваш льготный стаж и подтверждается с 2000 года остальное по уточняющей справке