Отдел труда и заработной платы отказывается выдать справку о стаже работы во вредных и опасных условиях труда - что делать?

• г. Екатеринбург

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). В строке 040 «Гарантии и компенсации» прописана необходимость в установлении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку №1, как работа на опасном и вредном предприятии (производство взрывчатых веществ и их компонентов), но список до сих пор не утвержден пенсионным фондом «фактическое наличие - нет» Этим мотивирует специалист по труду и не выдает мне справку для обращения лично в пенсионный фонд. Правомерны ли ее действия и как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

списки не пф утверждает обратитесь в инспекцию по труду если ваш работодатель произвел оценку условий труда отчисления за вас он должен производить в пф рф с указанием кода льготы. на основании этого ваш льготный стаж и подтверждается с 2000 года остальное по уточняющей справке

Спросить
Пожаловаться

Специалист отдела труда и заработной платы отказывается выдать уточняющую справку о моем стаже работы во вредных и опасных условиях труда. Вредные и опасные условия труда прописаны в СОУТ (специальная оценка условий труда моего рабочего места). Правомерны ли ее действия и что можно сделать в этой ситуации.

Правильно ли, что при оценке условий труда по вредным (опасным) факторам на рабочем месте, не учитывается опасность работы с опасными грузами.

Обучен и аттестован по " Программе подготовки работников осуществляющих погрузочно - разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте"

Занимаюсь перекачкой сжиженного газа пропан-бутана из железнодорожных цистерн в ёмкости для хранения. Не понятна логика, работа производится с опасным грузом, но при оценке условий труда, опасных факторов получается нет.

Больший уклон в наличие вредных условий, а опасные?

Нужен опытный юрист по пенсионным делам для представительства в суде. Получен отказ из пенсионного фонда на назначение льготной пенсии лаборанту химического анализа производства взрывчатых веществ.

В карте аттестации рабочего места в Стороке 040 Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда прописано досрочное назначение трудовой пенсии по старости Список №1 10902000-1754 б.

Направлять ли будущего работника на предварительный медосмотр, если условия, при которых он будет работать согласно специальной оценке условий труда классифицируются как допустимые условия труда (класс 2), т.е. не вредные и не опасные. Хотя он будет работать на ПЭВМ более половины рабочего времени. А это является вредным или опасным производственным фактором согласно приказу № 302 н от 12.04.2011. Как быть? Оправлять ли человека на предварительный медосмотр?

У нас на предприятии проведена СОУТ и моей должности установлен класс условий труда 3.1, а у мужа 2.

Согласно ст.117 ТК РФ "Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда."

Но по карте СОУТ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не показан, работодатель говорит, что он дается только с условий труда класса 3.2.

Тоже самое с сокращением рабочей недели.

В ТК РФ ст.92 "для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю."

Но работодатель тоже настаивает, что такие условия наступают с класса 3.2.

Подскажите, пожалуйста, может есть какие то дополнительные акты?

Кто прав?

Спасибо!

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Я работаю в психиатрической больнице специализированного типа в должности медицинского психолога. Мой стаж работы в данном учреждение составляет 26 лет. Оценка рабочего места 3.2 (вредные условия труда). Положена мне пенсия по работе во вредных условиях (льготная пенсия) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в психиатрической клинике. Работа относится к вредным и опасным условиям труда. Периодически могут происходить неприятные ситуации с буйными больными. Что делать во время беременности? Можно ли как-то избежать работы со стрессовыми факторами, которые опасны для плода. Как я понимаю, облегченные условия труда у нас не предусмотрены.

Посоветуйте куда обратиться с моей проблемой. Отработала во вредных условиях 4 года 9 месяцев 17 дней. Предприятие закрыли. При увольнении выдали справку уточняющую особый характер работы или условия труда, необходимую для назначения льготной пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе. В пенсионном фонде говорят, что справка не действительна, так как нет никаких подтверждающих документов, что я работала во вредных условиях. Организация никаких документов в пенсионный фонд не подала и что мне нужно с этим смириться.

Работаю в тубдиспансере. Все время платили за вредные условия и опасные условия труда. Сейчас заставляют подписать бумагу, что мы отказываемся от опасных условий труда. Возмещать их будут в стимулирующей надбавке. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение