Как выписать живущего без договора мужа внучки из квартиры, принадлежащей бабушке по дарению?
199₽ VIP

• г. Миасс

В квартире, принадлежащей бабушке по договору дарения (первоначально была приобретена по договору купли-продажи), прописаны внучка, её муж и правнучка. Проживали без оформления каких-либо договоров. Внучка с правнучкой от своего мужа-отца сбежали в др. город и получили там временную регистрацию. Муж уехал в третий город, в той квартире не проживает. Перед отъездом имущество в квартире разгромил (в полиции по этому поводу есть материалы). Как владелице квартиры - бабушке - выписать мужа внучки? Внучка разводиться не собирается, т.к. дура.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке, как бывшего члена семьи собственника.

смотрите ст 31 ч 4 ЖК РФ и подавайте иск в суд

Это лучший ответ

Предъявите в суд иск о признании мужа внучки утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства и снятии его с регистрационного учета, для подтверждения этого факта пригласите в качестве свидетелей соседей, поросите суд истребовать материалы по дебошу для обозрения.

Согласно

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)Наверх

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

п."е" ст.31- к Вашему случаю.

Собственник вправе обратиться с иском в суд о признании мужа внучки прекратившим право пользования жилым помещением со снятием его с регистрационного учета. Основание иска ст. 292, 304 ГК РФ Собственник вправе защищать свое имущество и требовать устранения всяких нарушений его права. Представлять интересы бабушки в суде может по доверенности любое физическое лицо, в том числе адвокат.