Ответственность за долг на лицевом счету после развода - проблемы и способы их решения

• г. Йошкар-Ола

Супруги разведены. Лицевые счета за оплату коммунальных услуг были разделены. Затем муж был снят с регистрационного учета. Но на его лицевом счету остался большой долг, который он не выплачивает.

Кто должен оплачивать этот долг? Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у жены и как их решить? Если можно, подскажите еще, какой закон регулирует подобную ситуацию, чтобы было на что опираться юридически.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

должник должен платить раз разделили.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Супруги разведены. Квартира не приватизирована. Лицевые счета за оплату коммунальных услуг были разделены. Затем муж был снят с регистрационного учета. Но на его лицевом счету остался большой долг, который он не выплачивает.

Кто должен оплачивать этот долг? Какие проблемы в связи с этим могут возникнуть у жены и как их решить? Подскажите, пожалуйста, в каком конкретно законе прописаны подобные ситуации, чтобы было на что опираться юридически. Очень нужен наиболее подробный ответ.

Спасибо!

С 2010 года квартира в долевой собственности 1\2 доля у опекаемого ребенка и 1\2 доля квартиры у меня. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию, и кто из нас должен его оплатить. Спасибо.

В квартире 2 собственника. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на моем старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Родители отдали мне квартиру по договору дарения. Родители были разведены и у каждого было по одной второй доли.

Было два лицевых счета у каждого из родителей. Теперь собственником квартиры являюсь я. Имеет ли теперь право управляющая

компания в мой новый лицевой счет вписать долг за коммунальные услуги которые были в лицевом счете отца.

До 2005 года были разделены лицевые счета в неприватизированной квартире на 2 х нанимателей (2 сестры). Одна из сестер платит за жилищно-коммунальные услуги, другая копит долг по своему лицевому счету, официально не работает. Можно ли объединить эти лицевые счета без согласия нанимателей для солидарной оплаты жилищно коммунальных услуг?

Как быть, если в многоквартирном доме есть купленые квартиры, но лицевой счёт собственники на оплату коммунальных услуг не оформили, а старые лицевые счёта закрыты. Страдают жители, например отопление распределяется по лицевым счетам. Кто должен это отслеживать? Что делать?

С 2010 года и посей день имею квартиру в долевой собственности с опекаемым ребенком.1\2 доля квартиры у меня и 1\2 доля у опекаемого ребенка. Лицевой счет квартиры оформлен на меня. За период с 01.01.2010 года по 26.09.2016 года на лицевом счете имеется долг по оплате коммунальных услуг. Долг не взыскивался. 27.04.2015 года в квартире был разделен лицевой счет, однако решение привели в действие только 26.09.2016 года (через приставов дук разделил счета). В связи с этим вопрос: Войдет ли долг за коммунальные услуги, который был на старом лицевом счете в мою новую квитанцию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арестован счет за неуплату комунальных услуг бывшего мужа. Лицевые счета разделены. Законно ли с меня требовать его задолжность по моим лицевым счетам ее нет.

Муж имеет в совместной долевой собственности со своим сыном от первого брака 3 комнатную квартиру. Лицевой счёт был оформлен на мужа. Ребёнок от первого брака несовершеннолетний и над ним в 2009 году установлена опека. Опекуном является бывшая тёща моего мужа. С 2007 года в квартире большой долг за коммунальные услуги. В ноябре 2016 года в квартире разделили счета на оплату коммунальных услуг, но долг повис на лицевом счёте мужа, хотя его бывшая тёща, как опекун не доплачивала коммунальные платежи за своего опекаемого ребёнка. Муж подарил свою долю нашему совместному сыну. Фамилия у мужа и сына разные. Лицевой счёт остался на муже, а второй лицевой счёт на его сыне от первого брака. Муж хочет переоформить свой счёт в квартире на нашего совместного сына, который сейчас имеет долю в этой квартире. Вопрос: будет ли на счёту у ребёнка долг по квартире, оторви остался до разделения счетов и который отображается а счёту мужа? Читать внимательно!

Лицевой счёт на квартиру по оплате коммунальных услуг разделён по суду, в связи с разводом супругов. Сторона мужа отказывается оплачивать коммунальные услуги. Супруги оба прописаны в этой квартире и договор купли-продажи на двоих.

Вопрос: Как заставить сторону супруга оплачивать коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение