Проблема с родительством - как исправить ошибку в свидетельстве о рождении дочери с неправильно записанной фамилией
199₽ VIP

• г. Владивосток

В нашей семье проблема: в свидетельстве о рождении младшей дочери при регистрации фамилию дочери записали СнегирЕва (рожд. 21.12.1999 г.), родители - СнегирЕвы (в отделе ЗАГС тогда только поставили компьютер и работник отдела не нашла на клавиатуре букву Ё и поставила Е). На самом деле наша фамилия - СнегирЁвы, все наши паспорта (и действующие, и предыдущие), и свидетельство о браке были выданы именно на фамилию СнегирЁв (а). Т.е. формально получается мы не родители собственного ребенка, а она не наша дочь. У старшей дочери (1985 г. р.) всё правильно, она СнегирЁва - в 1985 г. свидетельство заполнялось от руки. В 2009 г. обращались в отд. ЗАГС, где регистрировали ребенка при рождении (сейчас проживаем в др. городе), после долгих препирательств (...а может вы и в самом деле СнегирЕвы, а куда смотрели когда получали св-во и т.д.) сделали запрос во все инстанции в отношении родовой фамилии родственников мужа. Пришли ответы из разных мест, вплоть до выписки из церковной книги о регистрации брака дедушки и бабушки мужа (!, это примерно 1910 г.). Фамилия в этих источниках пишется как с буквой Ё, так и с буквой Е, т.е. через раз. Но ведь ни для кого не секрет, что раньше не уделялось большого внимания написанию буквы Ё в словах, в т.ч. и в фамилиях - с двумя точками вверху, или без, все и так знали, что Снегирёвы, Соловьёвы, Королёвы пишутся с буквой Ё. В общем бюрократическую стену своим лбом нам пробить не удалось, пятый год не можем решить эту проблему. Работники ЗАГС предлагают нам сменить фамилию на СнегирЕвых! Но почему?! Ведь при регистрации брака фамилия жене присваивается на основании паспорта мужа, а не его дедушки; при регистрации рождения ребенка - фамилия именно исходя из ПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ (!, а не прадедушки - прабабушки), и не из свидетельства о рождении отца ребенка (его никто и никогда не спрашивает)! Какое нам дело до того, как малограмотный писарь в начале прошлого века писал фамилию наших предков: с двумя точками, или без? Тем более, что есть упоминание и с буквой Ё. У отца мужа в паспорте фамилия тоже СнегирЁв. Через 11 дней дочери исполняется 14 лет. Нам подсказали выход: по исполнении дочке 14 лет обратиться в ЗАГС с её заявлением на смену фамилии на СнегирЁву, а исправлять фамилию родителей в св-ве о рождении - через суд признавать отцовство/материнство, с требованием исправления ошибки в написании фамилии родителей в свидетельстве о рождении. Но по поводу суда плохо представляю: как мы должны доказать своё родительство, подкрепив его свидетельскими показаниями - прошло 13 с лишним лет, мы дважды меняли место жительства (Приморский край - Хабаровск - в этом году Владивосток), кто могут быть свидетелями? Неужели это единственный выход? Подскажите, пожалуйста! Или есть другие варианты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

В порядке особого производства установите факт (родство), имеющий юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вот чем Вы можете руководствоваться:.

.

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы "ё" в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Приведем здесь текст письма:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

И.М.РЕМОРЕНКО

Спросить
Пожаловаться

Есть в ГПК РФ и гл. 36, когда заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя, а в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Вам выбирать, по какому пути идти.

Спросить
Пожаловаться

Суд элементарно Вам поравит все записи на основании уже имеющихся у Вас документов. Действуйте согласно ГК РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

У меня в фамилии есть буква ё (Снегирёва). В какой-то момент при смене паспорта точки над ё пропали. В свидетельстве о собственности на квартиру стоит фамилия Снегирева. В трудовой книжке стоит фамилия Снегирёва. Выхожу на пенсию и пенсионный фонд требует поменять паспорт на фамилию - Снегирёва. Что делать со свидетельством о собственности? Как его поменять или оно будет действительным?

В 1999 г получен паспорт фамилия указана верно, как в свидетельстве о рождении. В 2003 г выдан паспорт и в фамилии вместе буквы "е" указали "ё". В 2005 г в свидетельстве о заключении брака соответственно тоже указали "ё". Заметила только сегодня... Уточните, пожалуйста, требуется ли процедура замены свидетельства о заключении брака с целью исправления написания девичьей фамилии. В 2005 г получен паспорт после регистрации брака с присвоением фамилии мужа. У мужа в паспорте указана неверно (по свидетельству о рождении супруги) фамилия с кем вступил в брак. Получается по записям отраженным в отделе ЗАГСа и фактическим данным, разные фамилии.

Я Сергей Киселёв. По паспорту, по военному билету, по свидетельству о браке и в свидетельстве о рождении моего ребёнка тоже указана фамилия Киселёв (а)-дочь! В органе Загс по месту жительства мне говорят о разночтениях моей фамилии. В моём свидетельстве о рождении написала буква "Е" И чтобы мне взять фамилию жены после заключения брака, мне в начале нужно заменить в паспорте букву "Ё" на "Е" ,после чего я смогу взять фамилию жены. Соответственно меняя все действующие документы, вплоть до свидетельства о рождении моего ребёнка. Как такое может быть? Если во всех моих действующих документах стоит буква "Ё" При этом Фамилию ребёнка мы тоже меняем на фамилию жены. Как мне поступить, подскажите пожалуйста?

Замена е на ё в фамилии. После замужества я взяла фамилию мужа которая писалась через ё. В книге о регистрации брака фамилии написаны через ё. При регистрации рождения дочери фамилии родителей написаны через е, фамилия дочери через е.

Я развелась с мужем и в свидетельстве о разводе наши фамилии написаны через е. На данный момент в наших паспортах фамилии; у мужа через ё , у меня через е, у дочери через ё. Хочу сменить паспорт чтобы наши фамилии с дочерью были одинаковыми, иначе придется доказывать наше родство. Пришла в загс чтобы исправить ошибку в свидетельстве о разводе. Мне сказали, что если в паспорте фамилия через е, то всё правильно. Попросила мужа получить свидетельство о разводе чтобы исправить ошибку в фамилии. У него потребовали паспорт и свидетельство о рождении. Но в свидетельстве о рождении у него фамилия записана через е. Хотя она всегда писалась через ё и называлась с ё. Был момент когда е и ё заменялись, писалась е а произносилась ё. Какой-то замкнутый круг. Свидетельство о разводе ему не могут дать потому что в паспорте фамилия на ё . Если решение суда о разводе было вынесено на фамилию которая написана через е, то получается что гражданине фамилия которых пишется через ё всё ещё женаты? Если была допущена орфографическая ошибка в написании фамилии то как доказать что родовая фамилия пишется через ё?

Гр –ка Куропаткина взяла в долг гр – на Снегирева 25 тысяч рублей. Между гражданами был оформлен договор займа, согласно которому гр – как Куропаткина должна была вернуть долг Снегиреву до 1 мая 2004 г. 20 мая 2004 г. Куропаткина направила Снегиреву письмо о том, что в настоящий момент, в связи с финансовыми трудностями, вернуть долг не может и просила отсрочить возврат долга на 6 месяцев. Снегирев на письмо не ответил.

10 мая 2007 г. Снегирев обратился с иском в суд о взыскании долга. Куропаткина потребовала от суда применить исковую давность и в иске Снегиреву отказать по причине истечения срока исковой давности.

1. – Какое решение вынесет суд?

2. Когда истекает срок исковой давности по указанному требованию?

3. Каким будет решение задачи в случае, если Куропаткина не писала письмо Снегиреву, а Снегирев с 4 апреля 2007 г. находился в больнице по причине обострения язвенной болезни желудка и смог предъявить иск в суд только после выписки из больницы?

4. Какое решение вынесет суд по иску Снегирева, если иск был предъявлен не 10 мая 2007 г., а 10 мая 2008 г., а деньги, которые Куропаткина должна была предать Снегиреву, причитались ему в качестве компенсации за вред, причиненный здоровью Снегиреву неправильной постановкой диагноза заболевания Куропаткиной – терапевтом районной поликлиники и связанными с этим дополнительными расходами Снегирева на лечение?

Меня зовут Людмила. Прошу Вас оказать помощь или направить наши действия в правильное русло.

Мы находимся в следующей ситуации: наша фамилия Королёвы. По свидетельству о рождении - муж Королев. В свидетельстве о браке мы с мужем записаны как Королевы. Паспорта моего мужа и мой, свидетельства о рождении дочки и двух сыновей выписаны на Королёвых. Но, как оказалось – в книге записи регистрации новорождённых и дочь и мы указаны как Королевы. При обращении в отдел ЗАГС, по месту прописки мужа, нам сообщили, что нужно сменить паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о рождении, подать документы на смену фамилии, но при этом во всех документах: свидетельстве о рождении мужа, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о рождении дочки будет изменена только его фамилия, а моя фамилия останется прежней – через Е. Но ведь в свидетельстве о заключении брака я приняла фамилию мужа, а там будет внесено изменение. И моя фамилия должна быть как у него. Значит, тоже изменится?

По словам начальника отдела ЗАГС и мне тоже надо выполнить все эти мероприятия по смене документов и фамилии. А как быть тогда с документами, которые я получила по «неправильному» паспорту? Документы на приватизацию квартиры, документы на материнский капитал? Неужели их тоже придётся переделывать?

И ещё вопрос. Год рождения моего мужа 1974, мой 1977. В паспортах указано место рождения г. Санкт-Петербург. Легитимно ли это. Или должен быть указан г. Ленинград?

С уважением, Людмила Королёва.

В 1990 году при рождении сын был записан на мою фамилию, так как брак с его отцом не был оформлен. При регистрации брака в 1995 году, было оформлено новое свидетельство на ребенка на фамилию мужа. В приватизации на квартиру у сына стоит фамилия по свидетельству 1990 года. Сейчас переоформляем документы на квартиру и надо доказать смену фамилии сына. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу: смена фамилии.

Я хочу взять свою девичью фамилию. У меня два расторгнутых брака, на данный момент ношу фамилию второго мужа. Отдел ЗАГС в, который я обратилась, объяснил мне следующую процедуру:

1. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Волжского Волгоградской обл. (место регистрации первого брака). Ответ, от которого ожидается через месяц (со слов работника ЗАГСа)

2. При получении ответа на запрос я должна сменить фамилию на фамилию первого мужа, получив новый паспорт.

3. Будет послан запрос в отдел ЗАГС г. Красноярска (место рождения). Аналогично первому запросу, ответ так же ожидается в течении месяца.

И только после этих действий я смогу изменить фамилию на свою девичью.

Объясните, пожалуйста, правильно ли работает отдел ЗАГС, и зачем нужны эти все запросы, если у меня на руках подлинники следующих документов:

· Свидетельство о (моём) рождении;

· Справка о заключении первого брака;

· Свидетельство о расторжении первого брака;

· Свидетельство о заключении второго брака;

· Свидетельство о расторжении второго брака.

Зачем нужно задействовать столько структур, когда все очевидно из документов.

Вышла замуж в 1980 году. Взяла фамилию мужа. При очередной замене паспорта по возрасту у мужа на основании его свидетельства о рождении поменяли одну букву в фамилии (о на а). У меня же фамилия так и осталась. В данный момент хотим расторгнуть свой брак, но возникла проблема из-за разных фамилий (не совпадает одна буква). Каким образом я могу поменять паспорт на фамилию мужа сейчас, какие документы для этого нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение