Проблема с родительством - как исправить ошибку в свидетельстве о рождении дочери с неправильно записанной фамилией
199₽ VIP

• г. Владивосток

В нашей семье проблема: в свидетельстве о рождении младшей дочери при регистрации фамилию дочери записали СнегирЕва (рожд. 21.12.1999 г.), родители - СнегирЕвы (в отделе ЗАГС тогда только поставили компьютер и работник отдела не нашла на клавиатуре букву Ё и поставила Е). На самом деле наша фамилия - СнегирЁвы, все наши паспорта (и действующие, и предыдущие), и свидетельство о браке были выданы именно на фамилию СнегирЁв (а). Т.е. формально получается мы не родители собственного ребенка, а она не наша дочь. У старшей дочери (1985 г. р.) всё правильно, она СнегирЁва - в 1985 г. свидетельство заполнялось от руки. В 2009 г. обращались в отд. ЗАГС, где регистрировали ребенка при рождении (сейчас проживаем в др. городе), после долгих препирательств (...а может вы и в самом деле СнегирЕвы, а куда смотрели когда получали св-во и т.д.) сделали запрос во все инстанции в отношении родовой фамилии родственников мужа. Пришли ответы из разных мест, вплоть до выписки из церковной книги о регистрации брака дедушки и бабушки мужа (!, это примерно 1910 г.). Фамилия в этих источниках пишется как с буквой Ё, так и с буквой Е, т.е. через раз. Но ведь ни для кого не секрет, что раньше не уделялось большого внимания написанию буквы Ё в словах, в т.ч. и в фамилиях - с двумя точками вверху, или без, все и так знали, что Снегирёвы, Соловьёвы, Королёвы пишутся с буквой Ё. В общем бюрократическую стену своим лбом нам пробить не удалось, пятый год не можем решить эту проблему. Работники ЗАГС предлагают нам сменить фамилию на СнегирЕвых! Но почему?! Ведь при регистрации брака фамилия жене присваивается на основании паспорта мужа, а не его дедушки; при регистрации рождения ребенка - фамилия именно исходя из ПАСПОРТА РОДИТЕЛЕЙ (!, а не прадедушки - прабабушки), и не из свидетельства о рождении отца ребенка (его никто и никогда не спрашивает)! Какое нам дело до того, как малограмотный писарь в начале прошлого века писал фамилию наших предков: с двумя точками, или без? Тем более, что есть упоминание и с буквой Ё. У отца мужа в паспорте фамилия тоже СнегирЁв. Через 11 дней дочери исполняется 14 лет. Нам подсказали выход: по исполнении дочке 14 лет обратиться в ЗАГС с её заявлением на смену фамилии на СнегирЁву, а исправлять фамилию родителей в св-ве о рождении - через суд признавать отцовство/материнство, с требованием исправления ошибки в написании фамилии родителей в свидетельстве о рождении. Но по поводу суда плохо представляю: как мы должны доказать своё родительство, подкрепив его свидетельскими показаниями - прошло 13 с лишним лет, мы дважды меняли место жительства (Приморский край - Хабаровск - в этом году Владивосток), кто могут быть свидетелями? Неужели это единственный выход? Подскажите, пожалуйста! Или есть другие варианты? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

В порядке особого производства установите факт (родство), имеющий юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Вот чем Вы можете руководствоваться:.

.

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы "ё" в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Приведем здесь текст письма:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08

О ПРАВОПИСАНИИ БУКВ "Е" И "Ё" В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв "е" и "ё" при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов.

Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" (далее - Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации.

Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 "О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации" и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483).

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее - Правила), в которых указано, что буква "ё" пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы "ё" в написании имен собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах ("е" вместо "ё" и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования "ё" в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы "ё" в них должно быть обязательным.

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

И.М.РЕМОРЕНКО

Есть в ГПК РФ и гл. 36, когда заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя, а в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Вам выбирать, по какому пути идти.

Суд элементарно Вам поравит все записи на основании уже имеющихся у Вас документов. Действуйте согласно ГК РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.