Родители вынуждены просыпаться ночью, что влияет на их психическое состояние и здоровье.

• г. Москва

Могут ли звонки на мобильный телефон, содержащие угрозы моральной расправы и убийства, а также SMS-сообщения подобного содержания стать основанием для обращения в милицию или в суд? Звонки приходят как на мобильный, так и на домашний телефон, в любое время дня и ночи. Родители вынуждены просыпаться ночью, что влияет на их психическое состояние и здоровье. За моей спиной распространяется "грязная" и заведомо ложная информация обо мне. Какие материалы я должен собрать, чтобы обратиться в суд по вопросу прекращения звонков со стороны неприятеля и компенсации морального ущерба мне и моей матери?

Ответы на вопрос (1):

Угрозы убийством - это достаточное основание для возбуждения уголовного дела. Обратитесь в ОВД по месту жительства с заявлением, если не будут брать, жалуйтесь в Прокуратуру. Пока подключите пленочный диктофон, и записывайте все угрозы. Распространение, как Вы пишите, грязной и заведомоложной информации о Вас - это состав клеветы, за это также предусмотренна уголовная ответственность. Обратитесь в в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по фактам распространения клеветы в порядке частного обвинения.