Как снизить кадастровую стоимость участка под многоквартирным домом в Санкт-Петербурге и уменьшить земельный налог?

• г. Санкт-Петербург

Мы оформили в общедолевую собственность земельный участок под многоквартирным домом в пос. Лисий Нос в Санкт-Петербурге. Получив кадастровый паспорт на участок выяснили, что кадастровая стоимость участка во много раз превышает рыночную стоимость (почти 40 млн за 26 соток - кадастровая стоимость, когда среднерыночная по поселку 700 т. р. за сотку) Вопрос: можем ли мы снизить кадастровую стоимость участка, чтобы меньше платить земельный налог? И как это сделать (кадастровый паспорт выдан в ноябре 2013 г.)

Ответы на вопрос (2):

Если кадастровая стоимость земельного участка не соответствует его рыночной стоимости (значительно превышает ее) это является ни чем иным как нарушением прав землепользователя, который имеет право в судебном порядке оспорить эту стоимость, скорее всего понадобится назначение экспертизы...

Да, имеется судебная практика по снижению кадастровой стоимости. У меня сейчас идут два аналогичных дела. Вам для начала нужно обратиться к независимому оценщику, который оформит отчет о рыночной стоимости.