Выплаты по беременности - какие мне положены и что делать, если уволилась в 26 недель беременности

• г. Калининск

Скажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены по беременности? Мне пришлось уволиться с работы в 26 недель беременности. На учет вставала в 8 недель.

Ответы на вопрос (1):

Женщина имеет право на следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на получение этого пособия имеет один из родителей. Учитывая, что второй родитель работает, единовременное пособие при рождении ребенка будет назначено и выплачено по месту его работы (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ); п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н.

Согласно п. 26 Порядка единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со ст. 12 Закона N 81-ФЗ. Следует иметь в виду, что законом размер пособия установлен в размере 8000 рублей, однако он периодически индексируется в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции (ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, п. 87 Порядка). Так, с учетом всех индексаций с 1 января 2013 года размер единовременного пособия составляет 13 087,61 руб. (смотрите справку "Размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Размер материнского капитала").

2. В силу ст. 13 Закона N 81-ФЗ женщина имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Такое пособие назначается безработным женщинам (в случае неполучения ими пособия по безработице) в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка до исполнения ему полутора лет (п. 40, п. 45 Порядка). Этот вид пособия, в соответствии со ст. 15 Закона N 81-ФЗ, гарантирует неработающим матерям получение ежемесячных выплат на ребенка в минимальном размере.

3. Ежемесячное пособие на каждого рожденного ребенка, совместно проживающего с родителями до достижения возраста 18 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину, ежегодно устанавливаемую Правительством прожиточного минимума в расчете на душу населения.