Как защитить своих родственников от незаконного лишения имущества и опекунства - мой опыт и советы

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужна помощь, моего отца (его родная сестра) помогла отправить в психбольницу, она имеет виды на его имущество. До этого случая приходил ее сын и просил, чтобы мой отец прописал его к себе, но отец отказал, сказал им, что у него есть я, и он не собирается никого к себе прописывать. А не задолго до психбольницы, отец мне позвонил и сказал, чтобы я к нему прописалась, но я отказалась поскольку у меня есть свое жилье, тогда папа сказал, что оставит на меня завещание, и спустя два дня попал в вышеуказанное заведение. До всей этой истории его сестра предлагала ему лечь в больницу и предлагала взять над ним опекунство, но папа отказал своей сестре, сказал, что ничего у них не выйдет, вот и получил он принудительное лечение (да я нисколько не скрываю тот факт, что он алкоголик и у него бывают провалы в памяти).

Скажите с чего мне начать и что мне делать, как правильно поступить - куда обратиться? Не скрываю тот факт, что я заинтересована в том, чтобы мне самой взять над ним опекунство (в том случае, если его признают недееспособным), но моя тетя все сделает для того чтобы это произошло (очень хорошо я знаю ее характер и для чего им все это нужно - она пробивная)!

Я сразу хочу выразить слова благодарности, тем, кто откликнется на мою боль и беду!

Ответы на вопрос (3):

если речь идет о наследстве, то наследником по закону являетесь вы, а не сестра вашего отца.

Светлана! Опекуна в случае признания отца недееспособным будет назначать орган опеки. В любом случае, опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого без согласия опеки. Вы по закону - наследник первой очереди, его сестра - второй. Если составит завещание, сами понимаете, будут хорошие шансы для признания его недействительным.

В целом согласен с ответом. Для полного понимания ситуации лучше обратитесь к адвокату очно, т.к. в Вашей ситуации Важны нюансы.