Борьба за опекунство - влияние наследства и права посещения в ситуации с моим стареющим отцом

• г. Санкт-Петербург

Мой отец состарился, но вместе мы ранее не жили, у него после инсультов стало плохо с памятью. На его жилье претендует его родная сестра (моя тетя) и ее сын, который периодически бывает в местах лишения свободы. Моя тетя хочет положить отца в больницу, чтобы там поставили диагноз, в следствии которого он получит больше пенсию по инвалидности, и оформить над ним опекунство (мой брат уговаривал моего отца прописать его к себе, но отец отказался). Тете моей не нравится, что я стала навещать своего отца, у них также имеются ключи от его квартиры. Я хотела забрать отца жить к себе, чтобы он был под контролем, а именно принимал лекарства и питался полноценно, но у него к сожалению тяга к алкоголю, его нельзя оставлять жить одного, уверена, если брат или тетя возьмут над ним опекунство, он по прежнему будет жить один. Когда я попыталась поговорить с тетей, она мне ответила, чтобы я не совала туда свой нос, они сами во всем разберутся... Мой вопрос состоит в том, что если над ним возьмут опекунство, значит впоследствии у меня не будет никаких прав на наследство или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Опекун не может распоряжаться имуществом своего подопечного без согласия органа опеки.

Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди (по закону). Если отец не оставит завещания в пользу другого лица, то его имущество перейдет к Вам.