Как стать опекуном для своего отца и защитить его от алкоголизма и нелегитимных претензий родственников?

• г. Санкт-Петербург

ПМне нужна помощь, моего отца (его родная сестра) помогла отправить в психбольницу, она имеет виды на его имущество. До этого случая приходил ее сын и просил, чтобы мой отец прописал его к себе, но отец в отказную, сказал им, что у него есть я, и он не собирается никого к себе прописывать. А не задолго до психбольницы, отец мне позвонил и сказал, чтобы я к нему сестра предлагала ему лечь в больницу и предлагала взять над ним опекпрописалась, но я отказалась поскольку у меня есть свое жилье, тогда папа сказал, что оставит на меня завещание, и спустя два дня попал в вышеуказанное заведение. До всей этой истории его унство, но папа отказал своей сестре, сказал, что ничего у них не выйдет, вот и получил он принудительное лечение (да я нисколько не скрываю тот факт, что он алкоголик и у него бывают провалы в памяти).

Скажите с чего мне начать и что мне делать, как правильно поступить - куда обратиться? Не скрываю тот факт, что я заинтересована в том, чтобы мне самой взять над ним опекунство (в том случае, если его признают недееспособным), но моя тетя все сделает для того чтобы это произошло (очень хорошо я знаю ее характер и для чего им все это нужно - она пробивная)! суд состоится в пятницу прямо в больнице, я сказала заведующему отделения, что хочу присутствовать на суде, он сказал, что только один родственник может присутствовать - это тот который вызывал скорою для папы (т.к. именно ей будут задавать вопросы), т.е. моя тетя.

Папа забывает многое и придумывает, то чего не было, сегодня мне его лечащий врач сказал.

Так же лечащий врач сказал, что была создана комиссия из трех человек, которая и признала моего папу нуждающимся в госпитализации, НО папина соседка по квартире, которая мне сообщила о его нахождении в больнице, так же рассказала, что приходила врач-психиатр одна, оставила в заклеенном конверте предписания для Скорой, которую вечером того же дня вызвала из своего дома моя тетя!

Вот именно я и хочу стать для своего папы опекуном. С тетей своей не хочу разговаривать, она разговаривает со мной на повышенных тонах всегда и может оскорбить (я с такими людьми не особо люблю спорить), тем более она такая шустрая и пробивная (уверена, что психиатр к папе приходил на платной основе). Я и не знаю как мне поступить с чего начать у кого узнать как мне стать опекуном (я звонила в органы опеки, но мне сказали, что они ничего не знают, и сказали что больница решает с судом признать моего папу дееспособным или не признать, а в больнице заведующий сказал, что в пятницу будет суд, но не они будут определять признание его недееспособности - они только будут решать вопрос о его принудительном лечение в психбольнице, а решать о недеееспособности папы должны родственники, подав самим в суд на него)!

Ответы на вопрос (4):

Светлана! Приходите на личную консультацию. Очень много вам нужно объяснять.

Опекун никаких прав на жилье опекаемого не имеет. Тетя ничего не получит. Обратитесь в отдел опеки с заявлением об учреждении опеки над отцом.

Все верно. В пятницу состоится суд по вопросу недобровольной госпитализации гражданина в психиатрический стационар. Для признания отца недееспособным, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В рамках дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой впоследствии судом будет вынесено решение. После лишения отца дееспособности, Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса о назначении над отцом опеки. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

после решения о принудительном лечении и заключения врачей вы должны подать иск в суд о признании его недееспособности и затем подать на опеку