Как стать опекуном для своего отца и защитить его от алкоголизма и нелегитимных претензий родственников?

• г. Санкт-Петербург

ПМне нужна помощь, моего отца (его родная сестра) помогла отправить в психбольницу, она имеет виды на его имущество. До этого случая приходил ее сын и просил, чтобы мой отец прописал его к себе, но отец в отказную, сказал им, что у него есть я, и он не собирается никого к себе прописывать. А не задолго до психбольницы, отец мне позвонил и сказал, чтобы я к нему сестра предлагала ему лечь в больницу и предлагала взять над ним опекпрописалась, но я отказалась поскольку у меня есть свое жилье, тогда папа сказал, что оставит на меня завещание, и спустя два дня попал в вышеуказанное заведение. До всей этой истории его унство, но папа отказал своей сестре, сказал, что ничего у них не выйдет, вот и получил он принудительное лечение (да я нисколько не скрываю тот факт, что он алкоголик и у него бывают провалы в памяти).

Скажите с чего мне начать и что мне делать, как правильно поступить - куда обратиться? Не скрываю тот факт, что я заинтересована в том, чтобы мне самой взять над ним опекунство (в том случае, если его признают недееспособным), но моя тетя все сделает для того чтобы это произошло (очень хорошо я знаю ее характер и для чего им все это нужно - она пробивная)! суд состоится в пятницу прямо в больнице, я сказала заведующему отделения, что хочу присутствовать на суде, он сказал, что только один родственник может присутствовать - это тот который вызывал скорою для папы (т.к. именно ей будут задавать вопросы), т.е. моя тетя.

Папа забывает многое и придумывает, то чего не было, сегодня мне его лечащий врач сказал.

Так же лечащий врач сказал, что была создана комиссия из трех человек, которая и признала моего папу нуждающимся в госпитализации, НО папина соседка по квартире, которая мне сообщила о его нахождении в больнице, так же рассказала, что приходила врач-психиатр одна, оставила в заклеенном конверте предписания для Скорой, которую вечером того же дня вызвала из своего дома моя тетя!

Вот именно я и хочу стать для своего папы опекуном. С тетей своей не хочу разговаривать, она разговаривает со мной на повышенных тонах всегда и может оскорбить (я с такими людьми не особо люблю спорить), тем более она такая шустрая и пробивная (уверена, что психиатр к папе приходил на платной основе). Я и не знаю как мне поступить с чего начать у кого узнать как мне стать опекуном (я звонила в органы опеки, но мне сказали, что они ничего не знают, и сказали что больница решает с судом признать моего папу дееспособным или не признать, а в больнице заведующий сказал, что в пятницу будет суд, но не они будут определять признание его недееспособности - они только будут решать вопрос о его принудительном лечение в психбольнице, а решать о недеееспособности папы должны родственники, подав самим в суд на него)!

Ответы на вопрос (4):

Светлана! Приходите на личную консультацию. Очень много вам нужно объяснять.

Спросить
Пожаловаться

Опекун никаких прав на жилье опекаемого не имеет. Тетя ничего не получит. Обратитесь в отдел опеки с заявлением об учреждении опеки над отцом.

Спросить
Пожаловаться

Все верно. В пятницу состоится суд по вопросу недобровольной госпитализации гражданина в психиатрический стационар. Для признания отца недееспособным, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. В рамках дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, на основании которой впоследствии судом будет вынесено решение. После лишения отца дееспособности, Вам необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства для решения вопроса о назначении над отцом опеки. Обратитесь к юристу для грамотного составления заявления.

Спросить
Пожаловаться

после решения о принудительном лечении и заключения врачей вы должны подать иск в суд о признании его недееспособности и затем подать на опеку

Спросить
Пожаловаться

Мне очень нужна помощь, моего отца (его родная сестра) помогла отправить в психбольницу, она имеет виды на его имущество. До этого случая приходил ее сын и просил, чтобы мой отец прописал его к себе, но отец отказал, сказал им, что у него есть я, и он не собирается никого к себе прописывать. А не задолго до психбольницы, отец мне позвонил и сказал, чтобы я к нему прописалась, но я отказалась поскольку у меня есть свое жилье, тогда папа сказал, что оставит на меня завещание, и спустя два дня попал в вышеуказанное заведение. До всей этой истории его сестра предлагала ему лечь в больницу и предлагала взять над ним опекунство, но папа отказал своей сестре, сказал, что ничего у них не выйдет, вот и получил он принудительное лечение (да я нисколько не скрываю тот факт, что он алкоголик и у него бывают провалы в памяти).

Скажите с чего мне начать и что мне делать, как правильно поступить - куда обратиться? Не скрываю тот факт, что я заинтересована в том, чтобы мне самой взять над ним опекунство (в том случае, если его признают недееспособным), но моя тетя все сделает для того чтобы это произошло (очень хорошо я знаю ее характер и для чего им все это нужно - она пробивная)!

Я сразу хочу выразить слова благодарности, тем, кто откликнется на мою боль и беду!

Сестра моего мужа умерла. Сын сестры лежит в психбольнице. Он признан недееспособным. Квартира была приватизирована на сестру. Половина квартиры досталась матери-она подавала документы как наследница. Вторая половина не на кого не оформлена, но сын сестры там прописан. Может ли больница-как опекун забрать вторую половину квартиры. И имеетли право недееспособный сын подписывать документы на наследство.

У меня несколько вопросов но по одной теме. Два месяца назад умер мой папа, я с ним проживала и мои дети, так же прописана тут же у него в доме. Отец составил завещание на меня, всё своё имущество на момент его смерти (хоть и есть родная у меня сестра). так сложилось в нашей семье, что папа оставить хотел только мне. Сестра не интересовалась его жизнью и не помогала ему ни в чём. Она не инвалид, совершеннолетняя и не на пенсии. Сейчас она говорит что оспорит это завещание и мне адвокаты не помогут... хотя папа составил завещание по закону и в здравом уме. Скажите, в каком случае она может оспорить и каких поворотов ожидать?

У меня такой вопрос к Вам. У меня есть отец, он со мной не живет давно, но другой семьи (т.е официальной жены и других детей у него нет). Сейчас такая ситуация: У моего отца есть (единственная) родная сестра (у которой есть муж, но детей нет вообще) и они продают однокомнатную квартиру своей матери (т.е. моей бабушки). Бабушка живет одна и очень старенькая уже (к тому же она пьет и у нее бывают провалы памяти). Все документы от квартиры бабушки у ее дочери (т.е. сестры моего отца) и она занимается продажей квартиры. Отношения родственные между моим отцом и его сестрой очень натянутые. Поэтому мой отец, не знает, есть ли какое-либо завещание. Итог такой: сестра продает квартиру, а мать старенькую мой отец забирает к себе жить. Я хотел бы узнать:

1. Если есть завещание в пользу сестры (т.е. моей тети), но оно составлено без ведома моего отца, мой отец может претендовать на равную долю (денежную от общей стоимости квартиры) или нет?

2. В случаи продажи квартиры (если все деньги достанутся сестре моего отца) должен ли он брать свою мать к себе на постоянное место жительство (если он прописан в квартире где 14 кв метров?

3. После продажи квартиры куда должна прописаться бабушка или можно не прописывать?

4. Если мой отец оформит опекунство над своей матерью и возьмет к себе жить, может ли он претендовать на долю от продажи квартиры (даже если есть завещание в пользу только сестры?

Так как у меня финансовой возможности нет (моя з/п 5200 руб) нанимать адвокатов и консультироваться платно у юристов, я был бы очень благодарен Вам за ответы на мои вопросы. Я знаю, что мир не без добрых людей.

Моя сестра вызвала натариуса на домя. Для составления завещания моего отца, я сегодня ознакмился с ним. В нем сообщается, что так как он болен, то просит текст завещания ему зачитать, далее так как он не может подписать, то просит подписать за него другого человека, что отражено в завещании. Мой отец не имеет ни каких травм. За 4 дня до составления завещания ему исполнилось 80 лет, он был очень болен, не вставал. Сестра не давала с ним общаться, даже по телефону, в течении двух недель. Через 9 дней, после составления завещания, отец умер. Все оставлено в пользу сестры. Я хочу оспорить это завещание.

В 1998 году скончался отец, он был женат на второй жене и у них была квартира по 1/2 доли. Отец написал завещание только на сестру. Сестра ничего не делала и не писала ни заявлений ничего. В итоге сейчас так и живет бывшая жена моего и сестры отца там. Мне сестра сказала, что если еще завещание не пропало, то она отдаст свою долю мне.

Подскажите пожалуйста завещание сколько действует и как свою долю сестре получить, чтобы мне она потом передала?

Большое спасибо! !

Хотел узнать. Умер отец (лишен родительских прав) у него осталась квартира. Есть два сына (я сын). Приватизирована на него собственник один. Его брат прописал там свою дочь (то есть племянница отца, моя двоюродная сестра). Завещания ни какого нет. Имеет ли права брат отца на квартиру? И что в этом случаи делать, и как выписать двоюродную сестру, если она не согласится добровольно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По Вашей просьбе уточняю мой вопрос:

Моим родителям принадлежал жилой дом и земля по 1/2 в равных долях. Есть завещание мамы на меня и сестру по 1/2 в равных долях и завещание отца на меня и сестру по 1/2 в равных долях. Мама умерла 16 ноября. Я в присутствии сестры от отца (ему 81 год) узнал, что сестра обманным путём получила от него дарственную на его долю и уже оформила на себя право собственности его доли. Теперь ему ничего не принадлежит вообще. Он потребовал от сестры вернуть всё назад, признать договор дарения не действительным, а после вступления отца в право собственности снова в его долю он хотел бы, чтобы всё наследство было поделено между нами в равных долях. Она сказала, что ничего не вернёт и что мы можем обращаться в суд. А после вступления в право наследства мамы она свои 3/4 хочет продать. Как помочь папе? Как наложить обременение на этот дом, пока она его не продала и, как оспорить право собственности сестры на долю отца? Отец мне написал заявление в присутствии свидетелей (2-х соседей, они заверили его желание в этом заявлении) и в нём отразил свое желание, что хочет весь дом поделить между нами с сестрой поровну по 1/2 каждому от всего дома.. Мой отец выпивает (сестра этим воспользовалась), при дарении своей доли моей сестре-его дочери он вообще лишается права на жилище полностью, т.к. доля мамы завещана мне и сестре в равных долях, его в мамином завещании нет, а свою долю он подарил сестре. Он сам хочет вернуть всё назад и готов идти в суд. Я только буду ему помогать. В суде тоже буду с ним. И вообще я ему предложил ко мне переехать, пока с ним ничего не случилось. Я лично не претендую на наследство от папы и мамы более чем на половину, а сестра хочет от 3/4 до всего наследства и отец ей не нужен. Отец заявляет, что не осознавал в полной мере последствий дарения и не понимал, какие документы он подписывает. Она сказала ему, что хочет ему оформить льготы. Ему 82 года. Она переехала жить к нему, чтобы якобы скрасить его одиночество после смерти мамы. Забирает его пенсию и обижает. Выгнать сестру у папы не получается, т.к. она стала хозяйкой 1/2 дома (другая 1/2 дома на умершей маме и в право на наследство я и сестра ещё не вошли), а у папы теперь вообще нет права на жилище вообще. Я проживаю отдельно. У сестры тоже есть своя квартира. Адвокаты посоветовали папе вступить в право наследства на мамину долю, как нетрудноспособный и отказаться от этой части в мою пользу, чтобы у меня было хоть что то. Есть опасения, что она и мамину долю оформила на себя, но ждёт вступления в право наследства и тогда мне не полагается ничего. Но папа хочет, чтобы всё было поровну. Наши адвокаты в Таганроге сказали, что шансов у папы вернуть свою долю, т.е. признать договор дарения своей дочери-моей родной сестре очень мал. Завтра я подаю документы нотариусу (доверенность адвокату и мне на представления папиных интересов в суде, заявление моё и папино на вступление в наследство мамы (1/2 всего дома и папа сразу хочет сделать отказ от доли, которая ему полагается по закону в маминой доле наследства в мою пользу, чтобы хоть что то оставить мне) Это его воля, которую он сегодня озвучил сам у нотариуса. Что мне нужно срочно сделать, чтобы помочь папе признать договор дарения своей 1/2 всего дома не действительным, куда обращаться, какие шаги мне предпринять? Как признать договор дарения не действительным и отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение