Как получить досрочную трудовую пенсию по старости для каротажника с 35-летним стажем?
199₽ VIP

• г. Бузулук

Мужу 57 лет, страховой стаж 35 лет 02 мес,25 дней. Продолжительность стажа на досрочную трудовую пенсию по старости 09 лет,08 мес,16 дней. Работает каротажником в нефтегеофизической организации. Имеет ли право он на досрочный выход на пенсию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

- при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Каротажник находится в Списке1.

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (60лет для мужчин), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Имеет право уже лет 6 как!