Как получить досрочную трудовую пенсию по старости для каротажника с 35-летним стажем?
199₽ VIP

• г. Бузулук

Мужу 57 лет, страховой стаж 35 лет 02 мес,25 дней. Продолжительность стажа на досрочную трудовую пенсию по старости 09 лет,08 мес,16 дней. Работает каротажником в нефтегеофизической организации. Имеет ли право он на досрочный выход на пенсию. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

- при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, - Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.

Каротажник находится в Списке1.

Трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (60лет для мужчин), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Имеет право уже лет 6 как!

Спросить
Пожаловаться

Мне 52 года, с 1968 г. р. Трудовой стаж с 1985 года. 2 года, 1986-1988 гг., служба в армии. Работаю и проживаю в районах крайнего севера. Согласно сведений о состоянии индивидуального лицевого счёта застрахованного лица, стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) 33 года 11 месяцев, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости п.6 ч.1 ст.32, продолжительность 30 лет 4 мес.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Когда наступает право выхода на пенсию в 55 лет или в 60 лет?

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

Моему мужу 57 лет. Льготный стаж 5 лет 7 мес. 22 дня. Работал РКС 4 года 11 мес 3 дня. Общий стаз порядка 35 лет. Имеет ли он право на досрочный выход на пенсию? Спасибо.

Имеет ли мужчина право на досрочный выход на пенсию, если стаж работы в РКС 13 лет и 8 месяцев выработан на работах с тяжелыми условиями труда до 1.01.2002 г. Посчитают ли работу в РКС как год за полтора для получения права выхода на досрочную пенсию, если общего страхового стажа не хватает?

Я пенсионер, досрочная пенсия по старости (по выслуге лет) оформлена в 2011 году, страховой стаж на этот период составлял 23 года После оформления пенсии продолжаю официально трудиться, делая отчисления в ПФ, т.е. мой страховой стаж продолжается. Имею право для оформления федерального звания "Ветеран труда". В ответ на запрос соцзащиты о страховом стаже ПФ дает стаж на момент выхода на пенсию, т.е. 23 года, без учета моей дальнейшей работы. Правомерно ли подобное исчисление страхового стажа и соответствующий отказ соцзащиты? Спасибо.

Когда выходить на пенсию при следующих данных указанных в ИЛС:

Стаж учитываемый для назначения пенсии: 25 лет 6 мес.

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости:

Основание для досрочного назначения страховой пенсии по старости: п.1 ч.1 ст.30,

Продолжительность (лет, месяцев, дней): 13 лет 9 мес. 0 дн.

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию при стаже работы 11 лет по списку №2 и общем трудовом стаже 26 лет. Влияет ли страховой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! С заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в территориальный отдел пф рф обратился гр. Швецов (55 лет) основанием он указал что имеет 15 лет трудового стажа в Тындинском районе и имеет право на досрочную ирудовую пенсию по старости. Гр. Швецов получил отказ в назначении досрочной пенсии. Правомерно ли был дан отказ?

В течение жизни работала урологии, травме, травмпунте и в психиатрии. При подсчете ПФ смешанного стажа мне не хватает 2 года до 30-ти лет стажа, необходимого для назначения досрочной пенсии. С учетом отсрочки на назначение пенсии, раньше наступит право на досрочную пенсии по психиатрическому стажу, в 50 лет.

Вопрос: в 63 года я смогу пересчитать льготную пенсию, чтобы общий трудовой стаж увеличился за счет льготного исчисления (1:1,6) периодов работы в отделениях хирургического профиля. Или,не воспользовавшись льготным исчислением хирургического стажа, а воспользовавшись только льготой за психиатрический стаж при назначении досрочной пенсии, я навсегда потеряю право на увеличение продолжительности общего трудового стажа и на перерасчет пенсии в старости за счет неучтенных в льготном исчислении (1 год работы за 1 г. 6 мес.) периодов работы в отделениях хирургического профиля?

За назначением досрочной трудовой пенсии по старости обратилась Суворова 50 лет. Она родила пять детей, четверых из них воспитала до 16-летнего возраста, пятый ребенок умер в возрасте 7 лет. Когда Суворовой исполнилось 44 года, она усыновила из роддома мальчика. Ее страховой стаж составляет 16 лет.

Имеет ли Суворова право на досрочную трудовую пенсию по старости как многодетная мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение