Оформила вклад в банке и запросила оригинал бановской доверенности - соответствует ли это законодательству?

• г. Москва

Оформила вклад в банке и к нему сразу же бановскую доверенность. В банке мне дали копию доверенности, я попросила оригинал, ссылаясь на правила мне отказали. Скажите, не противоречит ли это законодательству.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Статья 185. Общие положения о доверенности ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Вам нужно потребовать оригинал. Копия недействительна. Удачи.

Это лучший ответ

мне кажется нет, оформленная доверенность в банке помещается в юридическое дело вкладчика

Вкладчик вправе оформить доверенность по вкладу в валюте РФ или иностранной валюте, открытому на его имя. Доверенность может быть оформлена в банке, в котором открыт вклад, и у нотариуса или должностного лица, уполномоченного удостоверять доверенности. Банк имеет право удостоверять только доверенности на получение сумм со вклада (в т.ч. с закрытием счета). Нотариус или лицо, обладающее полномочиями нотариуса, имеет право удостоверять доверенности на совершение любых действий в отношении вклада.

На основании доверенности, удостоверенной банком, доверенное лицо вкладчика может совершать следующие операции:

1) получить наличные денежные средства со вклада, в том числе с закрытием счета;

2) списать денежные средства (проценты) со вклада со счета вкладчика, в том числе с закрытием счета, на другой счет, открытый в банке на имя вкладчика;

3) оформить длительное поручение на списание денежных средств (процентов) со вклада по указанным реквизитам;

4) отменить длительное поручение, оформленное вкладчиком или им самим, или изменить его реквизиты.

Доверенное лицо вправе совершать действия, предоставленные ему доверенностью, удостоверенной у нотариуса или должностного лица, уполномоченного удостоверять доверенности. Полномочия доверенного лица определяются при рассмотрении каждой доверенности индивидуально с учетом используемых в ней формулировок. В соответствии с ГК РФ доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее оформления. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Например, если доверенность составлена вкладчиком 01.01.2010 со сроком действия 1 год, доверенное лицо может совершать операции на основании доверенности с 01.01.2010 по 01.01.2011 включительно. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Например, если доверенность составлена вкладчиком 01.01.2010 со сроком действия 6 месяцев, то доверенное лицо может совершать операции на основании доверенности с 01.01.2010 по 01.07.2010 включительно.

Вкладчик может указать в доверенности нескольких лиц, которым он предоставляет право получать денежные средства со своего вклада. Вкладчик может указать в доверенности несколько вкладов, с которых он предоставляет право получать денежные средства. В этом случае доверенность подшивается в юридическое дело вкладчика к последнему из открытых вкладов. В доверенности вкладчик вправе предусмотреть выплату своему доверенному лицу из вклада определенных сумм ежемесячно или в другие сроки. Доверенность может быть как на неоднократное получение сумм со вклада, так и на разовое получение суммы. Выдача сумм со вклада, списание денежных средств со вклада и другие операции по доверенности производятся при обязательном предъявлении доверенным лицом документа, удостоверяющего личность.

По истечении срока действия доверенности вкладчик может оформить новую доверенность, срок которой также не должен превышать трех лет. Новую доверенность вкладчик может составить и до истечения срока действия ранее составленной доверенности. При этом если одновременно с составлением новой доверенности вкладчик заявил об отмене ранее составленной доверенности, то последняя теряет силу со дня ее отмены.

Оформление доверенности в банке

В банке вкладчик может оформить доверенность на получение сумм со вклада по форме, установленной банком, в присутствии своего доверенного лица либо в его отсутствие. Вкладчик может оформить доверенность при открытии счета по вкладу, а по действующему счету - в любое время.

Банк не вправе оформлять и заверять доверенности:

- если вкладчик не может сообщить Ф.И.О., дату рождения, адресные и паспортные данные своего доверенного лица;

- по вкладам, по которым не оформлен образец подписи вкладчика;

- если вкладчик предъявляет документ, удостоверяющий личность, срок действия которого истек;

- если доверенное лицо вкладчика является несовершеннолетним;

- если доверенное лицо вкладчика является ограниченно дееспособным;

- если вкладчик вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не в состоянии собственноручно подписать доверенность и указать Ф.И.О. рядом с подписью и дату. В этих случаях доверенность должна быть удостоверена нотариально;

- совершеннолетних вкладчиков, над которыми установлена опека;

- совершеннолетних вкладчиков, состоящих под попечительством вследствие признания их судом ограниченно дееспособными.

При обращении вкладчика для оформления доверенности по вкладу рекомендуется следующий порядок действий со стороны сотрудника банка:

- сотрудник предлагает вкладчику предъявить документ, удостоверяющий личность, и убеждается в личности вкладчика, проверяет, что срок действия вышеуказанного документа не истек;

- запрашивает у вкладчика договор;

- информирует вкладчика, что доверенность может быть оформлена только на совершеннолетнего гражданина;

- вводит в автоматизированную банковскую систему информацию, предоставленную вкладчиком устно или письменно (срок действия доверенности, данные доверенного лица (Ф.И.О., дату рождения, адресные и паспортные данные) и другие реквизиты доверенности);

- при оформлении доверенности в присутствии доверенного лица предлагает тому предъявить документ, удостоверяющий личность, вводит в автоматизированную банковскую систему на основании вышеуказанного документа его Ф.И.О., адресные и паспортные данные, дату и место рождения, а также другие реквизиты;

- распечатывает бланк доверенности;

- предлагает вкладчику в своем присутствии расписаться на доверенности, сверяет подпись вкладчика на доверенности с образцом;

- если доверенность оформляется в присутствии доверенного лица, предлагает доверенному лицу в своем присутствии расписаться на карточке доверенного лица;

- заверяет доверенность своей подписью с указанием фамилии и инициалов и проставляет дату;

- возвращает вкладчику документ, удостоверяющий личность. Информирует вкладчика о том, что он может отменить доверенность, заявив об этом в структурное подразделение, где хранится вклад, и о том, что доверенное лицо для совершения операции должно предъявлять свой документ, удостоверяющий личность;

- помещает доверенность в юридическое дело вкладчика.

Вкладчик может составить в банке, где хранятся несколько его вкладов, одну общую доверенность на получение сумм с этих вкладов. Если доверенность оформлена вкладчиком в отсутствие доверенного лица, то при первой явке доверенного лица в банк сотрудник:

- просит того предъявить документ, удостоверяющий личность;

- убеждается, что по счету оформлена доверенность на данное доверенное лицо;

- удостоверяется в личности доверенного лица на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность. Убеждается, что срок действия вышеуказанного документа не истек;

- осуществляет идентификацию доверенного лица;

- возвращает доверенному лицу документ, удостоверяющий личность, договор или совершает операцию, заявленную тем.