Возможности и сложности наследования - как прописаться в унаследованном доме и узаконить постройки

• г. Челябинск

После смерти отца получил завещание на дом и землю. Сам прописан и имею в собственности квартиру, где проживает мама. Есть родной брат, который прописан в этом доме, который был указан в завещании. С братом не общаемся, но он продолжает приезжать в этот дом, в котором я сейчас живу. На днях получил зеленку на землю, а вот с домом возникли трудности, не узаконены постройки (строил отец и не заморачивался по этому поводу). Постройки надо узаконивать через суд. Вопрос: могу ли прописаться в этот дом сейчас? (квартиру планирую подарить брату) Могу ли я сейчас выписать брата, чтоб он больше не приезжал? Или нужно сначала узаконивать постройки, получить зеленку на дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас нет правоустанавливающих документов на дом, то прописаться там невозможно, у Вас нет на это оснований. Так как прописать может только собственник, а собственник умер, наследство не оформлено. Так же и выписать Вы его сможете только после получения Свидетельства о гос рег права на дом.