Для получения св-ва о наследстве нотариус требует независимую рыночную оценку земельного участка с домом.

• г. Москва

Для получения св-ва о наследстве нотариус требует независимую рыночную оценку земельного участка с домом. Разве недостаточно оценочной стоимости БТИ? Независимая оценка стоит достаточно дорого, дом очень старый и так для оформления всех документов необходима крупная сумма. Есть ли какой то закон на этот счет?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ, но нотариусы считают, что там сформулировано именно так, как выгодно им. Поэтому или платить и проводить (потом и пошлину вам по рыночной исчислять будут), либо жаловать в суд в срок 10 дней.